AP: на ключевом маршруте поставок нефти нашли загадочную военную базу

На острове Маюн в Баб-эль-Мандебском проливе обнаружили неизвестную базу, сообщает Associated Press со ссылкой на спутниковые снимки и собственные источники.

Она расположена у побережья Йемена — на ключевом маршруте поставок энергоносителей и коммерческих грузов, отмечает агентство. Ранее здесь уже пытались закрепиться ОАЭ, и сейчас в Сане полагают, что работы на острове ведет Абу-Даби.

«Похоже, что это долгосрочная стратегическая цель — установить относительно постоянное присутствие <…> Возможно, речь идет не только о войне в Йемене, и ситуацию с судоходством следует рассматривать как ключевую», — заявил в беседе с агентством представитель компании Janes Джереми Бинни.

Как подчеркивает автор материала, взлетно-посадочная полоса на Маюне позволяет легко наносить авиаудары по материковому Йемену, а также проводить любые операции в Красном море, Аденском заливе и Восточной Африке. Отмечается, что база может принимать штурмовики, транспортные самолеты и самолеты-разведчики.

Официальные лица на условиях анонимности рассказали агентству, что Абу-Даби в последнее время завозили на остров военную технику, оружие и войска.

При этом в Эмиратах напоминают, что еще в 2019 году вышли из войны с хуситами на юге Аравийского полуострова.

ria.ru

 

Прогноз биржевых цен на 26 мая 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.