AP: на ключевом маршруте поставок нефти нашли загадочную военную базу

На острове Маюн в Баб-эль-Мандебском проливе обнаружили неизвестную базу, сообщает Associated Press со ссылкой на спутниковые снимки и собственные источники.

Она расположена у побережья Йемена — на ключевом маршруте поставок энергоносителей и коммерческих грузов, отмечает агентство. Ранее здесь уже пытались закрепиться ОАЭ, и сейчас в Сане полагают, что работы на острове ведет Абу-Даби.

«Похоже, что это долгосрочная стратегическая цель — установить относительно постоянное присутствие <…> Возможно, речь идет не только о войне в Йемене, и ситуацию с судоходством следует рассматривать как ключевую», — заявил в беседе с агентством представитель компании Janes Джереми Бинни.

Как подчеркивает автор материала, взлетно-посадочная полоса на Маюне позволяет легко наносить авиаудары по материковому Йемену, а также проводить любые операции в Красном море, Аденском заливе и Восточной Африке. Отмечается, что база может принимать штурмовики, транспортные самолеты и самолеты-разведчики.

Официальные лица на условиях анонимности рассказали агентству, что Абу-Даби в последнее время завозили на остров военную технику, оружие и войска.

При этом в Эмиратах напоминают, что еще в 2019 году вышли из войны с хуситами на юге Аравийского полуострова.

ria.ru

 

Прогноз биржевых цен на 26 мая 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.