А вот и сигнальчик из Европы: через несколько десятилетий Россия окажется среди отсталых африканских стран

О том, что век углеводородов подходит к своему закату, говорилось уже не раз и не два. Но мало ли о чем говорилось! Ведь были разговоры и о неминуемой Третьей мировой, и конце света, и так далее. Однако в случае с закатом «нефтяной эры» — все немного по-другому. И, надо отметить, события развиваются стремительно. Европа уже перестраивается на новый тренд, пишет «Нефтянка».

Так, один из крупнейших немецких нефтехимических концернов BASF планирует в течение ближайших 1,5 лет сократить штат сотрудников на 6 тысяч человек из-за падения прибыли на 22,6% за прошлый год. Что говорит о том, что в Европе спрос на нефтехимическую продукцию падает, а это со временем приведет и к падению цен нее. И, как следствие, на саму нефть. Что, отметим, для России не очень хорошо. Тем более, что правительство страны делает ставку именно на нефть и газ во всех отношениях.

С чем это связано падение спроса на нефтехимическую продукцию? Во-первых, с торговой войной между США и Китаем, которая ведет мировую экономику к кризису, а покупка машин как раз и является индикатором экономического роста и благополучия.

Во-вторых, с ростом производства электромобилей, в котором лидируют те же США и Китай. Европа «проспала» новый тренд и сейчас пытается усиленно сократить отставание. И, как прогнозируют многие эксперты, спрос на нефтянку будет только падать. Тем более, что это падение теперь обусловлено и политически: правительство европейских стран крайне озабочены экологической ситуаций, в которую автомобили, работающие на топливе, вносят свой негативный вклад.

Напомним, что не так давно основатель одной из ведущих финансовых экспертных компаний в области новой энергетики Alexa Capital LLP Джерард Райд заявил, что будущее «на 100% за электричеством».

vnnews.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 июля 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.