А.Меркель за помощь Греции

Канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась за оказание международной помощи ради спасения Греции от государственного банкротства. Страны ЕС могут преодолеть последствия кризиса только общими усилиями, по словам А.Меркель.

Ситуация вокруг Греции показала, что ошибки одной отдельно взятой страны в экономической политике ведут к значительным негативным последствиям для всех, отметила канцлер. Ни одно государство ЕС не может в одиночку найти ответы на чрезвычайные вызовы, полагает канцлер, убежденная в том, что «вместе мы сильнее».
А.Меркель заявила, что в экстренном случае Греция может надеяться на «двойную помощь» как со стороны партнеров по ЕС, так и со стороны Международного валютного фонда /МВФ/. Но это является крайней мерой, когда страна ЕС уже не может получать кредиты на рынке капиталов, отметила канцлер. «Хороший европеец — это не обязательно тот, который быстро приходит на помощь», — сказала она, подчеркнув, что мрачные предсказания в отношении Афин пока не сбылись. «Греция платежеспособна».
В то же время канцлер призвала страны ЕС не нарушать осознанно Пакт стабильности, как это, с ее точки зрения, сделала Греция. А.Меркель призвала европейских партнеров «не играть» с этим документом, назвав стабильность евро «высшей целью немецкой политики».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Власти Южной Осетии и "Руснефтегаз" договорились об исследовании месторождений нефти
Как отметили в правительстве республики, в рамках соглашения в ближайшее время начнут геологоразведочные работы
Цены на газ в Техасе упали до минус 3 долларов после пожара на трубопроводе
Внутридневные спотовые цены на Waha упали примерно до -3 долларов за миллион БТЕ.