А. Голомолзин: ФАС обяжет ВИНК регистрировать на бирже внебиржевые сделки

ФАС обяжет нефтяные компании сделать отношения с «дочками» более прозрачными. Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, выступая на Второй международной конференции «Биржевой и внебиржевой рынки нефтепродуктов в РФ».
В рамках доработки закона «О нефти» Федеральная антимонопольная служба предлагает ввести обязательную регистрацию на бирже внебиржевых сделок. «80-90% сделок нефтяных компаний составляют внебиржевые контракты», — заявил А. Голомолзин.
«Если ценообразование в этой сфере будет непрозрачным, если нефтяные компании будут поставлять товар своим дочкам по одной цене, а сторонним компаниям по другой цене, это не будет способствовать справедливым рыночным условиям. Поэтому НК должны поставлять прочим компаниям нефтепродукты по той же цене и по сходным условиям, что и своей дочке».
«Для того, чтобы отразить эти данные и сделать их статистически доступными, ФАС обяжет ВИНК регистрировать подобные сделки на бирже. Биржи, в свою очередь, должны публиковать соответствующие индексы», — считает А. Голомолзин.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
13 комментариев
  1. Представители ФАС уже не в первыйраз говорят об этом. Но я не понимаю, как можно регистрировать на бирже сделки, заключённые за её пределами. Сможет ли биржа проконтролировать условия таких сделок? И почему на бирже? Может, лучше регистрировать в ФАС?

  2. Кстати, участники финансового рынка уже давно регистрируют внебиржевые сделки на бирже как того требует ФСФР.
    Точно могу сказать, что подобная практика не будет новинкой для Биржи «Санкт-Петербург»: есть у нас и налаженный документооборот, и методики формирования индексов, обработки данных и передачи их госрегулятору, и софт..
    И само собой участники за регистрацию внебиржевых сделок не платят.

    1. Ай, «Маладца», Алексей Сергеев…
      Взял так (в тихорца) и сам себя пропиарил!
      А приплачивать не пробовали, что бы очередь из ВИНКов выстроилась за регистрацией своих сделок.
      Глядишь потом дорого можно будет продать ФАСу, например, или налоговой… :)

      1. Михаил Юрьевич,
        При обсуждении проекта о подобной регистрации сделок с регуляторами, мной было в-первую очередь чётко обозначено, что не допустимо переносить механизмы финрынка, на товарные рынка безоглядно без мнения и готовности участников.
        Биржа «Санкт-Петербург» не выстраивает «очередь из ВИНКов» названным Вами методом, а выстраивает привлечение участников к торгам, предлагая им удобные сервисы и биржевые инструменты.
        Возможно Вы не обладали информацией о ходе данного обсуждения поэтому были так остры в своем комментарии.

        1. Да, полно вам…!
          Я серьезно!!!
          Сколько Вы готовы платить за регистрацию сделок на вашей бирже? Готов оказать громное содействие за комиссионное вознаграждение!

    2. Алексей Сергеев, как биржа проверяет достоверность информации о сделках? Зачем биржа этим занимается, если не получает денег за услугу? За счёт чего возмещаются расходы?

      1. Сейчас законодательством вменено биржам в обязаности принимать подобную информацию о внебиржевых сделках от участников финрынка, консолдидировать её и отчитываться по ней перед регулятором.
        Оно же установило безвозмездный порядок оказания такой услуги.

        1. Так Вы, Алексей Сергеевич, альтруист? Или «правильный мент» из НАШЕЙ РАШИ? Без взяток работаете и без Зарплаты?
          О России думаете…, и каждый день готовы безвозмездно ездить по всй стране и заниматься «переписью» всех сделок!
          Снимаю перед вами шляпу! По-больше бы таких патриотов в России.

  3. Не понимаю, почему трейдерский рынок принимает в штыки вполне разумные предложения ФАС о повышении прозрачности ценообразования нефтепродуктов?
    Между прочим, такая практика уже существует. На «СПбМТСБ» сам видел адресные сделки между «Газпром нефтью» и «Газпром нефть -Центр». И никто не умер, и небо не упало на Землю. По крайней мере, «ГПН» защитил себя от будущих возможных обвинений налоговиками о трансфертном ценообразовании.
    Предложение очень полезное, в первую очередь для самих ВИНКов, очень нужное и своевременное. А где, на какой бирже проводить адресные сделки уже второстепенный вопрос. Сегодня мы имеем три активные биржи, работающие с нефтепродуктами. Пусть ВИНКи выбирают любую, какая им понравиться больше. А биржам следует исключать эти сделки из котировок, чтобы не искажать реальную конъюнктуру и бпржевой оборот.

    1. А еще лучше, в целях развития конкуренции, Виктор Лукманович, что бы бирж стало еще больше!
      И пусть каждая нефтяная компания регистрирует свои сделки на своей бирже.
      По-моему, это рыночный подход. Не так-ли? Мы же этого хотим?

      1. Идея в том, что биржи независимы от нефтяных компаний, пока ещё ни одна компания не создала своей биржи.

    2. Следует ли исключать сделки между аффилированными юрлицами из данных для расчёта рыночных показателей? Если сделка прошла на бирже, разве можно считать её нерыночной? И как определять внутрикорпоративные сделки? В приведённом вами примере всё ясно, но ведь не всегда названия предприятий совпадают. А если компания совершает сделку с предприятием, в котором она имеет 45% — это внутрикорпоративня сделка или нет?

      1. Сергей, я нахожу разницу между терминами «сделка прошла» и «сделка зарегистрирована». «Сделка прошла» означает, что покупатель и продавец случайным образом нашли друг друга на бирже. И это рыночный подход. «Сделка зарегистрирована» означает, что покупатель и продавец договорились о параметрах сделки вне биржи. Но в силу обстоятельств приняли решение подключить к сделке биржу. Здесь нет ничего незаконного, но это уже не рыночный подход, поскольку к сделке не допущены другие участники торгов.
        Что касается 45%. Хороший и правильный вопрос. Полагаю, что 25% плюс одна акция делают стороны сделки взаимозависимыми. Но здесь явный пробел и он должен быть заполнен инициатором идеи, ФАСом.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.