Арктика подморозила США: страна испытала европейские цены на газ

В США пришли арктические морозы. Спотовые цены на газ в Северной Америке выросли выше европейских. Рынок не уверен, что потребителям будут доступны необходимые объемы топлива.

На выходных в Канаду и США пришли арктические морозы. Если на севере Соединенных Штатов столбик термометра опускается до минус 50 градусов по Цельсию, то у побережья Мексиканского залива в Техасе ожидают до семи градусов ниже нуля. Канал The Weather сообщает, что морозы испытают на себе 95 млн американцев.

Рынок газа моментально отреагировал на пришедшие морозы. Если оптовые поставки на месяц вперед с хаба Henry Hub достигли ноябрьских значений в $ 110 за тысячу кубометров, то газ с доставкой на день вперед взлетел до $ 460. Это выше европейских котировок, которые составляют $ 370.

Американские синоптики прогнозируют, что морозы и снегопады сохранятся и во вторник. Однако на цену газа влияют не запасы, которые превышают средний уровень последних пяти лет, а неуверенность в том, что потребителям будут доступны необходимые объемы и достаточное количество газа можно будет подать по действующим газопроводам.

В 2021 году, например, Техас уже испытал нашествие мороза, когда из-за блэкаута без электроэнергии остались миллионы жителей штата, из-за низкой температуры замерзали газопроводы, а 200 человек замерзли до смерти. Местный энергорегулятор ERCOT сообщил, что сейчас ситуацию усугубляет безветренная погода, и призвал экономить электроэнергию утром в понедельник с 6.00 до 10.00.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.