Запуск нефтепровода Самсун-Джейхан запланирован на 2015 г

Акционеры проекта Самсун-Джейхан планируют запустить нефтепровод во II квартале 2015 г. Сейчас участниками проекта являются итальянская ENI и турецкая Calik Enerji. Однако в октябре 2009 г. было подписано соглашение, согласно которому к строительству нефтепровода должны подключиться «Роснефть» и «Транснефть».
На каких условиях компании войдут в проект, пока обсуждается.
Нефтепровод Самсун-Джейхан ориентировочно оценивается в $3 млрд., сообщил 11 мая 2010 г. вице-премьер Игорь Сечин. Он заверил, что Россия гарантирует загрузку нефтью новой трубы. Ее мощность должна составить 60-70 млн тонн нефти в год.
Самсун-Джейхан фактически является конкурентом нефтепровода Бургас-Александруполис, который должен пройти от болгарского города Бургас до греческого Александруполиса и также задуман как альтернативный маршрут танкерным перевозкам через проливы Босфор и Дарданеллы. В проекте 51% принадлежит России, по 24,5% — Болгарии и Греции. В январе глава «Транснефти» Николай Токарев говорил о целесообразности объединить проекты.
В конце апреля Н.Токарев обсудил возможность объединения нефтепроводов с руководством компании турецкой Calik, которая заинтересовалась предложением, пишет РБК daily. Стороны приняли решение о создании специальной рабочей группы. При этом, по мнению «Транснефти», рентабельность обоих проектов как вместе, так и по отдельности будет на приемлемом уровне только при существенном ограничении транзита нефти и нефтепродуктов через черноморские проливы.
Параллельно с идеей объединения двух нефтепроводов российская сторона совместно с турецкими и итальянскими партнерами в любом случае будет прорабатывать вариант строительства нефтепровода Самсун-Джейхан, даже если болгарская сторона будет по-прежнему негативно настроена к проекту Бургас-Александруполис.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.