Ю. Трутнев: Договор с Норвегией может дать новую нефтегазоносную провинцию

Договор о разграничении морских пространств, заключенный между РФ и Норвегией, может дать новую нефтегазоносную провинцию с запасами в десятки миллиардов тонн условного топлива, сказал журналистам глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.
“Это действительно историческое событие для развития российской геологии, мы получаем возможность изучать, а в дальнейшем, дай Бог, и осваивать, ресурсы, оценивающиеся в десятки миллиардов тонн условного топлива”, – сказал Трутнев.
Он отметил, что у России есть обязательство по совместной разработке трансграничных месторождений.
“Мне кажется, это очень хороший фактор. Если Россия за многие годы стала лидером по добыче углеводородов на суше, то в части работы на шельфе нам есть чему поучиться у Норвегии”, – сказал министр, напомнив, что Норвегия добывает в море сотни миллионов тонн углеводородного сырья.
Говоря о результатах раздела, министр подчеркнул, что “все интересы Российской Федерации защищены и учтены достойным образом”.
Россия и Норвегия 15 сентября подписали договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, переговоры по документу велись с 1970 г. После этого Трутнев отмечал, что на разведку и геологическое изучение арктического шельфа потребуется минимум семь-десять лет, и самый оптимистичный срок начала его освоения – 12-15 лет.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
«Газпром» закроет две компании в Нидерландах
«Газпром» ликвидирует нидерландские Gazprom Sakhalin Holdings и Gazprom Finance
Парламент Турции рассмотрит законопроект о продаже СПГ в рамках создания газового хаба
Принятие законопроекта позволит создать предприятия по сжижению природного газа, импортируемого страной