Япония планирует импортировать большую часть нефти проекта «Сахалин-2»

Япония планирует импортировать большую часть нефти, добываемой на проекте «Сахалин-2», сообщил на конференции по шельфу в Москве главный представитель по энергоресурсам японского Банка международного сотрудничества (JBIC) Эичи Сасаки. Он напомнил, что в рамках «Сахалина-2» будет добываться 150 тыс. барр. нефти в сутки (около 7,8 млн т в год), что составляет 4% от всего импорта сырой нефти в Японию. «Существенная доля этой нефти будет идти в Японию», — сказал он, передает РБК.
Э.Сасаки также отметил, что Япония является основным покупателем сжиженного природного газа с «Сахалина-2». На проекте будет производиться 9,6 млн т СПГ, свыше 50% которого пойдет в Японию. Таким образом, по словам представителя JBIC, за счет «Сахалина-2» страна обеспечит 8% от общего импорта СПГ. Он заметил, что Япония намерена в будущем диверсифицировать поставки энергоресурсов в страну. В частности, постепенно снижается импорт СПГ из Индонезии. «Поэтому наш интерес к альтернативным источникам очень высок», — сказал он, добавив, что диверсификация импорта энергоресурсов для Японии «является центральным вопросом».
Представитель Японского госбанка напомнил, что 18 февраля с.г. в Южно-Сахалинске пройдет церемония запуска завода СПГ «Сахалина-2» и будет отправлен первый танкер с сырьем. В церемонии примут участие президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Таро Асо, которые проведут встречу для обсуждения «широкого круга вопросов», в том числе в энергетической сфере.
Э.Сасаки заключил, что госбанк в будущем намерен поддерживать добычу и закупку природных ресурсов, а также «строить многосторонние отношения с ресурсодобывающими странами».
В декабре 2008г. Sakhalin Energy приступила к круглогодичным экспортным поставкам нефти с проекта «Сахалин-2» через терминал отгрузки нефти порта Пригородное. Ранее нефть отгружалась через плавучее нефтеналивное хранилище, поэтому добыча и экспорт были ограничены безледовым периодом — приблизительно шестью месяцами в году. Для перехода к круглогодичной добыче потребовалось строительство Транссахалинской трубопроводной системы, связавшей три добывающие платформы на северо-восточном шельфе с терминалом и портом на берегу залива Анива. С июля 1999г. Sakhalin Energy уже добыла более 100 млн барр. нефти сорта «Витязь».
Что касается продажи СПГ в рамках проекта «Сахалин-2», что Sakhalin Energy еще в начале февраля 2007г. объявила о завершении продажи, на тот момент законтрактовав 98% общего объема газа. Последний контракт наблюдательный совет Sakhalin Energy согласовал в июле 2008г.; о том, кому будет поставляться СПГ, не сообщалось. Известно, что свыше 60% сахалинского СПГ будет поставляться в Японию 9 компаниям-покупателям, в частности последнее соглашение было заключено с Osaka Gas о поставке 0,2 млн т СПГ в год в течение более 20 лет. Остальной объем законтрактован для поставки в Республику Корея и на западное побережье Северной Америки. Поставки СПГ будут осуществляться с завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 млн т в год, который строится в районе пос.Пригородное на побережье залива Анива (южная оконечность о.Сахалин). Завод будет состоять из двух технологических линий производительностью 4,8 млн т в год каждая. При этом акционеры не исключают возможности увеличения мощности завода СПГ в 2 раза за счет строительства третьей и четвертой очередей.
Проект «Сахалин-2» предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на шельфе Сахалина с общими геологическими запасами в 600 млн т нефти и конденсата и 700 млрд куб. м газа. Помимо платформ на побережье залива Анива планируется построить нефтяной экспортный терминал и завод по производству СПГ с узлом отгрузки мощностью 9,6 млн т. Акционеры проекта не исключают возможности увеличения мощности завода СПГ в 2 раза за счет строительства третьей и четвертой очередей.
Оператор проекта «Сахалин-2» — консорциум Sakhalin Energy. Газпрому в нем принадлежит 50% + 1 акция, «Шелл Сахалин Холдингс Б.В.» — 27,5% (компания-учредитель — Royal Dutch/Shell), «Мицуи Сахалин Холдингс Б.В.» — 12,5% (учредитель — Mitsui), «Даймонд Гэс Сахалин Б.В.» — 10% (учредитель — Mitsubishi Corporation). В апреле 2007г. наблюдательный совет «Сахалина-2» одобрил увеличение сметы второго этапа проекта «Сахалин-2» на период до 2014г. с 11,5 до 19,4 млрд долл.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США высвободили 53 млн баррелей нефти из стратегического резерва
Соединенные Штаты в понедельник высвободили 53,3 млн баррелей нефти из Стратегического нефтяного резерва (СПР) для предоставления энергетическим компаниям в рамках глобальных усилий по стабилизации цен на нефть после военной кампании против Ирана, сообщило министерство энергетики США.
Ирак возобновил экспортные поставки газового конденсата морским путем
Ирак возобновил поставки на мировой рынок газового конденсата после приостановки экспорта, вызванного военным конфликтом в зоне Персидского залива и проблемами с судоходством в регионе. Об этом сообщило иракское министерство нефти.