Япония хочет построить собственный НПЗ в Приморье

Японское правительство намерено включить пункт о строительстве нефтеперерабатывающего завода недалеко от Владивостока в новое соглашение между Россией и Японией. Обсудить новый пункт предлагается во время визита в Токио президента РФ Владимира Путина, пишут Известия.
Глава города Ниигата в Японии Акира Синода рассказал, что раньше в стране был такой завод, его хотели восстановить, но решили, что это слишком не выгодно. «Раньше у нас был такой завод, но мы посчитали, что восстановить его будет очень сложно и дорого, поэтому прорабатывается идея строительства нефтеперерабатывающего завода под Владивостоком», — сообщил «Известиям» Синода.
Предполагается, что, в случае, если завод будет создан, то для него будут закупать нефть из России. «О точной стоимости нефти пока говорить рано, но цена может быть в полтора раза больше, чем стоимость российской нефти для Китая», — заявил мэр.
По данным Синоды, в строительстве НПЗ заинтересованы три крупнейших нефтеперерабатывающих компании страны — JX Nippon Oil & Energy Co., Idemitsu Kosan Co. (по объему нефтепереработки на втором месте после Nippon), а также Showa Shell Sekiyu Сo. (крупнейший акционер с 35% — европейская Royal Dutch Shell, 15% у Saudi Aramco из Саудовской Аравии, 50% акций распределены между мелкими индивидуальными и институциональными инвесторами).
Визит в Японию Владимира Путина запланирован на осень, однако пока его конкретные сроки не определены.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.