Власти России разрешат Shell получить деньги за долю в «Сахалине-2»

Британско-нидерландская Shell получит 94,8 миллиарда рублей за долю в российском проекте «Сахалин-2» и сможет вывести деньги из страны. Разрешили передачу денежных средств зарубежной компании власти России, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Собеседники издания заявляют, что энергетическая компания «НОВАТЭК» получила соответствующее согласие от президента страны Владимира Путина. Компания планирует приобрести долю Shell и уже подала заявку в правительство.

До продажи доли власти собирались провести аудит проекта, подозревая Shell в нанесении ущерба «Сахалину-2», и хотели уменьшить сумму платежа. Тем не менее, как указал «НОВАТЭК», нарушения можно покрыть за счет полагавшихся компании дивидендов от участия в проекте за 2021 год, которые она полностью не получила. В результате Shell должна получить всю сумму за проданную 27,5-процентную долю в проекте.

Однако, согласно указу президента от 30 июня 2022 года, деньги от продажи акций зарубежного инвестора могут быть перечислены только на счет типа «С» в России, где они останутся заблокированными. Так, правительство должно продать долю Shell и перечислить компании деньги на такой счет.

Проект «Сахалин-2» ранее реализовался на условиях соглашения о разделе продукции — помимо «Газпрома» и Shell долями в прежнем операторе владели японские Mitsui (12,5 процента) и Mitsubishi (10 процентов). В июне 2022 года президент России указом также предписал сменить оператора нефтегазового проекта на российского и передать имущество компании в собственность государству.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 3 по 7 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.