Венгрия обратилась к России с просьбой предоставить детали сделки между MOL и «Сургутнефтегазом»

Венгрия обратилась к России с просьбой предоставить детали сделки между венгерской нефтегазовой компанией Magyar Olaj-es Gazipari Nyilvanosan Mukodo Reszvenytarsasag (MOL) и российского ОАО «Сургутнефтегаз». Как сообщили представители Министерства иностранных дел восточноевропейской страны, ни венгерская компания, ни правительство страны не получили предварительного уведомления о планах российской стороны.
Они отметили, что попросили российских представителей сообщить информацию, касающуюся обстоятельств сделки, а также уточнить цель и стратегию «Сургутнефтегаза», передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Представители МИД Венгрии уточнили, что правительство страны полно решимости поддерживать независимость MOL.
Напомним, 30 марта с.г. стало известно, что «Сургутнефтегаз» приобрел 21,2% венгерской MOL у австрийской нефтегазовой компании OMV Group за 1,4 млрд евро. После завершения сделки у OMV не останется доли в MOL. Согласно заявлению российской компании, эта сделка является «важным шагом в реализации стратегии компании по дальнейшему укреплению вертикально-интегрированного бизнеса и достижению максимальной близости к конечным потребителям». «Покупка доли в MOL станет серьезной основой для начала долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между нашими компаниями и послужит укреплению европейской энергетической безопасности», — отметил генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов, комментируя сделку.
Венгерская нефтегазовая компания MOL рассматривает приобретение доли в 21,2% российским ОАО «Сургутнефтегаз» как финансовое вложение и намерена сохранить независимость. Согласно заявлению компании, в настоящее время цели, которые преследовал «Сургутнефтегаз» при покупке доли в MOL, не ясны, и между компаниями не было заключено каких-либо соглашений о сотрудничестве. «Между MOL и «Сургутнефтегазом» не было и нет каких-либо соглашений о стратегическом или операционном сотрудничестве. Поэтому намерения «Сургутнефтегаза», сформулированные в его заявлении, не ясны», — говорится в заявлении MOL.
MOL занимается разведкой нефти и газа, их добычей, транспортировкой и сбытом, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов в Центральной Европе. MOL и подконтрольная ей Slovnaft управляют более чем 880 автозаправочными станциями в семи странах Центральной Европы.
OMV владеет сбалансированными международными активами в сегменте разведки и добычи (E&P) в 20 странах в шести ключевых регионах: Центральной и Восточной Европе, Северной Африке, Северо-Западной Европе, на Ближнем Востоке, Австралии/Новой Зеландии и России/регионе Каспийского моря. Объем производства группы компаний OMV составляет около 316 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки. Чистая прибыль OMV за 2008г. снизилась на 17% — до 1,53 млрд евро.
ОАО «Сургутнефтегаз» — одна из крупнейших российских нефтяных компаний. Предприятие владеет также рядом медийных активов. 5 февраля 2008г. компания наряду с ОАО «Акционерный банк «Россия», ОАО «Северсталь» и страховой группой СОГАЗ объявила об объединении своих телевизионных активов в рамках медиахолдинга «Национальная медиагруппа». Доли учредителей распределились следующим образом: ОАО «Сургутнефтегаз» — 19,49%, ОАО «Северсталь» — 19,49%, СГ «СОГАЗ» — 6,06%, ОАО «АБ «Россия» — 54,96%.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года