«Ведомости»: Минфин не представил в срок поправки для повышения компенсаций нефтяникам

Минфин России пока не представил проект поправок в Налоговый кодекс, необходимых для увеличения компенсаций нефтяникам за потери, которые они несут из-за поставок топлива на внутренний рынок. Об этом пишет в среду газета «Ведомости» со ссылкой на чиновников и сотрудника нефтегазовой компании.

«Проект необходимых для этого (повышения компенсаций — прим. ТАСС) поправок в Налоговый кодекс Минфин, Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС должны были внести в правительство до 22 апреля, говорилось в поручении первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака. Но отвечающий за них Минфин пока этого не сделал», — сообщает издание.

Как отмечается в публикации, поправки должны повысить налог на добычу полезных ископаемых на нефть и ввести акциз на средние дистилляты и мазут.

«Прежде чем начать выплачивать повышенную компенсацию, нужно решить, на сколько увеличится налоговая нагрузка на нефтяников, чтобы снизить потери бюджета», — пояснили «Ведомостям» чиновники.

В Минфине изданию ответили, что соответствующие вопросы еще прорабатываются, добавив также, что министерство направило промежуточный доклад в правительство. Источник в Минэнерго, а также представитель ФАС сообщили, что их ведомства уже передали Минфину свои предложения. В Минэкономразвития «Ведомостям» сказали, что пока не сделали этого.

Ранее нефтяники жаловались на то, что поставлять топливо на внутренний рынок в 2019 году стало невыгодно. Причиной этого стали такие факторы, как налоговый маневр, рост акцизов, а также требование правительства не повышать внутренние цены на бензин и дизельное топливо. Сейчас бюджет возмещает нефтяникам 60% от разницы между экспортными ценами и фиксированной внутренней. Правительство также согласилось пересмотреть механизм компенсации на более выгодных производителям топлива условиях.

tass.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 8 мая 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности