В Сургутнефтегазе выявлено и заменено 603 км аварийноопасных участков трубопроводов

В Сургутнефтегазе в 2012 году выявлено и заменено 603 км аварийноопасных участков трубопроводов. Об этом сообщила начальник управления экологической безопасности и природопользования компании Любовь Малышкина на совещании в Ханты-Мансийске. Мероприятие по теме «Предотвращение и ликвидация загрязнения окружающей среды, вызванного разливами нефти и нефтепродуктов» прошло в окружном центре в рамках акции «Спасти и сохранить» на прошлой неделе. Компании-недропользователи поделились своими успехами и проблемами в данном направлении.
Любовь Малышкина отметила, что ОАО «Сургутнефтегаз» владеет 122 лицензионными участками, расположенными на территории 8 Субъектов Федерации. Уже более 40 лет осуществляет нефтедобычу на территории Ханты-Мансийского автономного округа. За эти годы месторождения пережили разные стадии, в том числе и времена, когда действовал лозунг «Нефть – любой ценой».
Разливы нефти являются одной из самых серьезных проблем нефтедобычи. Статистика инцидентов и аварий Сургутнефтегаза свидетельствует, что до 80% случаев разливов нефти происходят по причине внутренней коррозии трубопроводов, обусловленной агрессивностью перекачиваемой жидкости.
На протяжении последних 15 лет предприятие принимает комплексные меры по предупреждению коррозионного разрушения, направленные на снижение количества аварийных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды. Это применение трубы только с повышенной коррозионной стойкостью, применение ингибиторной защиты и труб с антикоррозионным покрытием; глубокое обезвоживание нефти на ДНС; входной контроль качества и техническая диагностика труб; очистка и внутритрубная диагностика трубопроводов; мониторинг коррозии, и конечно ремонт и реконструкция сооружений.
Всего в 2012 году выявлено и заменено 603 км аварийноопасных участков трубопроводов. В 2013 году к замене и реконструкции планируется также более 600 км промысловых трубопроводов. Мониторинг коррозии осуществляется в 689 точках контроля. Ингибиторная защита осуществляется на 3 тыс. км трубопроводов, отметила Любовь Малышкина.
Наибольший эффект снижения риска аварий дает обезвоживание транспортируемой нефти на каждой площадке ДНС, для чего эксплуатируется 105 установок предварительного сброса воды (УПСВ) на базе трехфазных сепараторов типа «Хиттер-Тритер».
В последние годы наряду с вышеуказанными мероприятиями активно внедряются неметаллические трубы и стальные трубы с внутренним антикоррозионным покрытием. В 2012 году с применением таких труб построено около 200 км; в 2013 году запланировано — более 420 км.
По словам начальника управления экологической безопасности Сургутнефтегаза, за последние три года принятые меры позволили снизить количество разливов нефти в три раза.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности