В России создали аэростат для поиска месторождений нефти и золота

Российские студенты разработали дрейфующий аэростат для анализа почвы и поиска полезных ископаемых с помощью детализированных фотографий, рассказали РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).

«Студенты ТУСУР испытали дрейфующий аэростат, с помощью которого можно будет делать детализированные снимки для поиска месторождений полезных ископаемых и слежения за сельскохозяйственными полями. Решение разрабатывалось в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», — говорится в сообщении.

Дрейфующий аэростат предназначен для широкого спектра задач, среди которых, например, обеспечение сотовой связи или запуск спутников. Однако на текущем этапе команда сосредоточилась на съемках. С помощью аэростата можно исследовать почву, искать месторождения, отслеживать состояние сельхозполей, чтобы понять, когда собирать урожай, требуется ли лечение. Это существенно экономит затраты ресурсодобывающих и сельскохозяйственных компаний, уточняет пресс-служба.

Разработчики отмечают, что преимуществом дрейфующего аэростата является то, что он может находиться на высоте до 40 километров (это больше, чем у БПЛА), удерживать эту высоту и работать по заданному маршруту в отличие от недрейфующих аэростатов, которые летят туда, куда их несет ветер. Такого эффекта удалось добиться за счет использования воздушных течений на разных высотах.

Управление осуществляется с помощью разработанной студентами технологии «аэробаласта». По сути это дополнительная оболочка, в которой вместо гелия находится обычный воздух, плотность которого изменяется компрессором для изменения веса системы. Соответственно, при управлении аэростатом можно менять плотность находящегося в нем воздуха. Это будет менять массу и высоту полета.

«Спутниковые снимки — очень перспективное направление. При этом обычные снимки, сделанные спутниками, расположенными на высоте 600 километров, плохо детализированы. Альтернативой являются снимки с БПЛА, но это очень дорого. Уникальность нашей разработки в том, что посредством такого аэростата можно сделать детализированные снимки большой площади за небольшую цену», — рассказал лидер проекта Никита Чебан.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 6 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.