В России открыли крупнейшее месторождение золота с 1991 года

В месторождении Совиное на Чукотке подтверждены запасы более 100 т золота, это крупнейшее из открытых месторождений с распада СССР — 1991 года, сообщила компания «Атомредметзолото» (АРМЗ), горнорудный дивизион госкорпорации Росатом.

Буровые работы шли в круглогодичном режиме в условиях сплошной многолетней мерзлоты, отметили в компании. Всего за три года пробурили 123 скважины суммарной протяженностью более 32 км. На данный момент все поисковые, топографо-геодезические, геолого-геохимические и геофизические работы завершены.

Как напомнили в АРМЗ, «Росатом» инвестировал более 1 млрд руб. для создания горнорудного кластера на базе месторождения Совиное и рудных полей Рывеем и Дор. Проект предусматривает создание производственного комплекса по добыче и переработке золотосодержащих руд с дальнейшим производством лигатурных слитков золота.

Строительство и запуск горно-обогатительного производства планируется завершить к концу 2028 года, заявил генеральный директор АО «Эльконский горно-металлургический комбинат» (часть АРМЗ, владеет лицензией на изучение, разведку и добычу золота на месторождении Совиное) Вячеслав Галактионов. «По отработке месторождения Совиное мы планируем выйти на проектную мощность в 2029 году и выпускать в год от 3 т золота», — сказал он.

В породах Талнахского месторождения (расположено в 25 км от Норильска) томские ученые нашли редкий минерал — кронштедтит, сообщил 10 января Томский политехнический университет. Кронштедтит — это высокожелезистый слоевой силикат, считается очень редким для месторождений земной группы и чаще всего встречается в метеоритах.

Открытие сделали геологи Инженерной школы вуза, которые исследовали образцы сливных сплошных массивных руд и обнаружили вкрапления кронштедтита в трещинах между сульфидами (природные сернистые соединения металлов и некоторых неметаллов). Находка важна для мировой геологической науки, поскольку ее «проявление является самым северным из известных сегодня», заявили в вузе.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.