В. Путин: Украина должна погасить долг за газ в течение месяца

В ходе «прямой линии» президент России Владимир Путин не обошел стороной тему поставляемого в Украину газа, а, точнее долг, страны перед «Газпромом». Глава Российской Федерации дал украинским властям ровно месяц на то, чтобы начать выплаты. Если этого не произойдет, Путин пообещал на предоплату поставок.
«Мы готовы еще потерпеть, мы будем терпеть месяц. Если и за месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на так называемую предоплату. В своих разговорах с западными партнерами, в том числе в ФРГ, я говорил, что мы не настаиваем на немедленных платежах, мы понимаем трудности Украины. Но мы просим вас (западных партнеров) вместе с нами включиться в эту работу, мы просим вас принять участие в спасении украинской экономики. Что мы сейчас видим в США? Они обещали миллиард (Украине). Миллиард чего? Гарантий. Это не деньги, это гарантии тем банкам, которые дадут деньги Украине. Где эти банки? Никого нет пока», — сказал Путин.
Ранее президент России заявил, что «Газпрому» следует пока воздерживаться от требования авансовых платежей за газ. И это притом, что такой пункт есть в договорах с Украиной. По его словам, такие меры стоит принимать только в случае, если страна откажется от проведения консультаций.
Напомним, в прошлом месяце Украина опять не заплатила за поставленный газ, в результате чего накопился долг в 525 миллионов долларов. В общей сложности задолженность Киева достигла 2,2 миллиарда долларов.
При этом Киев периодически подливает масла в огонь, заявляя, что не будет платить за газ по цене, выставленной «Газпромом». До 1 апреля стоимость российского газа для Украины с учетом всех скидок составляла 268,5 доллара за тысячу кубометров. Сейчас «ценник» достиг 485 долларов за тысячу «кубов». Отметим, что рыночная оптовая цена на газ в Центральной Европе сейчас колеблется в рамках 350-400 долларов за тысячу кубометров.
Также стало известно, что Евросоюз согласен обсудить с Россией и Украиной вопросы безопасности транзита и поставок газа. Об этом говорится в письме председателя ЕК Жозе Мануэла Баррозу президенту России Владимиру Путину от имени 28 стран ЕС. Таким образом, Европа приняла предложение российского президента провести консультации с Украиной в отношении безопасности транзита и поставок газа. Организацией переговорного процесса займется еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, он свяжется с партнерами в России и Украине для организации консультаций по безопасности поставок газа.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.