В.Путин пошутил о жуликах в Сбербанке

Сегодня премьер-министр России Владимир Путин провел встречу с главой Сбербанка Германом Грефом и расспросил его о ставках по вкладам и процентах по ипотечным кредитам. Услышав ответ, председатель правительства шутливо назвал банкиров «жуликами».
«Если мы с ребятами из правительственного пула решим к вам деньги положить? Вы нам сколько процентов заплатите по году?» – поинтересовался руководитель кабинета министров. Греф сообщил, что при вкладе на шесть месяцев ставка будет в районе 5%. «Жулики вы просто… Мало», – приводит интернет-портал правительства России слова Путина.
После этого премьер расспросил, на каких условиях принимают вклады иностранные конкуренты. «Западные финансовые учреждения дают еще меньше», — ответил глава Сбербанка. «То есть, они еще большие жулики…» – заключил Владимир Путин, уточнив, что это шутка. Затем глава правительства осведомился, какой процент можно получить за вклады в валюте. Греф сообщил, что ставка составит 4,5% годовых, а в Европе около 1,5%-2%. «То есть, лучше нести в Сбербанк», – заметил премьер-министр. Его собеседник высказал мнение, что «это надежней и лучше».
Кроме того, в ходе встречи обсуждалась ситуация с ипотекой. «Владимир Владимирович, стоимость ипотечных кредитов сегодня у нас варьируется. Самые дешевые ипотечные кредиты – 9,5% годовых, и самые дорогие – примерно 13,5%-14%», – доложил Герман Греф. Он сообщил, что в среднем получается 11-11,5%. «Но, если это надежный заемщик и если это покупка квартир в домах, которые – мы видим, – что будут построены, либо мы сами финансируем, либо находятся в продвинутой стадии завершения строительства, то тогда ставки по ипотечным кредитам падают», – заявил руководитель Сбербанка.
Он рассказал, что в последнее время спрос на ипотеку увеличился. «Видимо, люди чувствуют, что и инфляция на рынке жилья будет подрастать, – заметил Греф. – Пока есть рост цен на квартиру, но он еще не критичен. И, боюсь, что люди, наверное, побаиваются инфляции сейчас. В последние четыре-пять месяцев мы видим, что спрос подрастает. Важно, конечно, этот рост поддержать предложением, поэтому мы боимся, что будет провал, связанный с тем, что два года не финансировалось строительство нового жилья и будет сокращение спроса».
Греф также отметил, что существенно возрос спрос и на потребительские кредиты, пишут Дни.ру. «В этом году мы в январе работали на пределе наших возможностей. Сейчас мы видим спад в феврале, но в среднем, по году, у нас примерно 14 тысяч заявок в день. Мы работали в декабре на уровне 25-28 тысяч заявок в день, а в январе – 30-31 тысячи заявок в день», – сообщил руководитель Сбербанка.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Путин продемонстрировал хорошее понимание банковскго бизнеса.

  2. Будут ли оргвыводы? Объявит ли завтра Сбербанк о повышении ставок по вкладам и снижении ставок по кредитам? Было бы полезно отрегулировать ставки и привести их к справедливому значению.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций