В правительстве РФ презентуют проект Яйского нефтезавода

Компания “НефтеХимСервис” готовится к презентации проекта строительства Яйского нефтеперерабатывающего завода в правительстве РФ, сообщили в пресс-службе администрации в Кемеровской области, на территории которой строится завод.
В соответствии с разработанной министерством энергетики РФ стратегией по модернизации действующих нефтеперерабатывающих заводов и вводу новых мощностей вторичной переработки нефти специалисты компании представят подробное описание реализуемого ими крупного инвестиционного проекта для последующего подписания Соглашения между ЗАО “НефтеХимСервис”, ФАС России, Ростехнадзором и Росстандартом.
Стороны возьмут на себя взаимные обязательства по строительству комплекса глубокой переработки нефти на Яйском нефтеперерабатывающем заводе.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. И без того в России избыточные мощности по переработке нефти, зачем строить ещё одну мазутоварку?

  2. Я так недумаю. На сегодняшний день больше половины предприятий нефтепереработки России работает ещё на дедовском оборудовании с мощностями 72 года. Никакой полноценной модернизации НПЗ в Росии небыло со времен их постройки.Так что топлива нехватает. Вопрос, кому нехватает? ведь основная часть предприятий просто стоит разворовонная.

    1. Анатолий, я с вами не согласен. НПЗ очень сильно модернизированы, качество выпускаемой продукции заметно улучшилось. В 1990 году 72% были этилированным, сейчас — 0%. Советское дизельное топливо содержало 1000-5000 мг/кг серы, сейчас 10-150 мг/кг.

  3. Не соглашусь относительно избытка мощностей. Слово избыток применимо лишь к «первичке», а все что касается вторичных процессов и производства бензина и дизеля по «Евро» — никакого избытка нет.
    Сам проект должен быть интересным. Особенно, если НПЗ вложится в производство качественного дизеля и сможет производить «зиму» и «арктику» в соответствии с техрегламентом.

    1. Согласен, вторичных процессов пока недостаточно. Нужно строить установки крекинга, гидроочистки. Вы проект Яйского НПЗ изучали? Планируемая продукция завода — прямогонный бензин, дизтопливо, мазут. Короче, первичная перегонка. Вторая очередь завода позволит дополнительно производить кокс и серу.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.