В ХМАО нефтяники начали добывать «трудную» нефть без импортных технологий

Нефтяники ХМАО сумели кратно сократить использование импортных технологий в добыче трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ). Об этом губернатор округа Наталья Комарова заявила во время ежегодной пресс-конференции, передает корреспондент URA.RU.

В 2021 году правительство РФ утвердило федеральный проект «Технологии освоения трудноизвлекаемых углеводородов». Инициаторами выступило Минэнерго РФ, «Газпром нефть» и власти ХМАО. Внедрение нововведений проходило на Пальяновском нефтяном месторождении в Югре. «По нашим оценкам и партнера, а это Министерство энергетики РФ и „Газпром нефть“, мы выходим на финишную прямую. В данном случае несколько показателей, зафиксированных в паспорте программы. О чем речь: это снижение уровня зависимости от импортного оборудования и технологий. С 17 года по 22 годы при бурении скважин с 78 процентов до 0,4 десятых процентов зависимость от импортного оборудования и технологий упала. В использовании химии для гидроразрыва пласта с 70 процентов до 11 процентов», — сообщила Комарова.

Если же брать эффективность проекта, то и в этом направлении есть прорыв. Стоимость затрат на оборудование новой нефтяной шахты сократилось почти вдвое. «Если брать оценку KPI этого проекта, то стоимость с 18 тысяч рублей снижена до 8,5. Это выраженные отношения затрат на строительство скважины и накопленной добычи. Вот такие показатели, которые дают нам возможность и основания предполагать, что мы справимся с поставленной задачей по данному проекту», — добавила губернатор.

ura.news

Прогноз биржевых цен с 26 февраля по 1 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть