27 February 2024, 13:33
В кабмине подтвердили введение временного запрета на экспорт бензина (Видео)

Правительство РФ планирует с 1 марта ввести на полгода запрет на экспорт бензина, сообщил агентству ТАСС представитель вице-премьера России Александра Новака.

Представитель Новака пояснил, что временный запрет экспорта нужен для того, чтобы нивелировать рост спроса весной и летом. Он также сообщил, что еще одной мерой может стать увеличение норматива продаж дизтоплива на бирже до 16%. Запрет на экспорт не будет распространяться на поставки в стране ЕАЭС, а также Южную Осетию, Абхазию, Монголию и Узбекистан.

Информацию о введении ограничений ТАСС также подтвердили в пресс-службе правительства.

Биржевые цены на бензин с начала года выросли на 25–35%, что, по данным Росстата, не сильно отразилось на рознице — там цены выросли на полпроцента. 4 января на Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе «Лукойла» произошла авария, из-за которой полностью перестала работать одна из двух установок. Как писала газета «Коммерсантъ», сломалось иностранное оборудование, отремонтировать которое быстро не получится. В Минэнерго говорили, что это может занять несколько месяцев.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.