В Госдуме предложили отменить два налога для снижения цен на топливо

Государству необходимо вмешаться и отменить два вида налога, чтобы повлиять на ситуацию с ростом цен на дизельное топливо. Предложение по снижению цены дизеля в разговоре с «Лентой.ру» озвучил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев.

«Цена на сегодняшний день государством и без того регулируется, потому что введен налог на добычу полезных ископаемых — НДПИ. Внутренние производители, естественно, закладывают НДПИ в цену, поэтому цены на горюче-смазочные материалы вызваны прежде всего вот этим налогообложением. Если его убрать, то цена сегодня ушла бы где-то на 30 рублей за литр», — сказал он.

Мы давно ставим вопрос о регулировании цен на товары первой необходимости, в том числе и бензин, который тоже является таким товаром. Если убрать из ценообразования НДПИ и транспортный налог, то все сразу вернется на круги своя.

Парламентарий объяснил свою позицию относительно транспортного налога в рамках формирования цен на дизель.

«Также стоит освободить от транспортного налога, его еще пять лет назад «воткнули» в цену бензина, и теперь мы платим транспортный налог и в бензине, и еще дополнительно как транспортный налог. Даже президент говорил о том, что его надо убрать, но не убирают. В итоге растет цена на дизельное топливо», — уточнил Арефьев.

Ранее президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин попросил председателя правительства Михаила Мишустина ограничить цены на топливо и ввести госрегулирование стоимости дизеля, зафиксировав его цену ниже 60 рублей предложил.

По словам Матягина, цены на АЗС растут из-за подорожания бензина на бирже и из-за отмен скидок для автомобилистов на заправках, а всего за неделю стоимость дизельного топлива в регионах центральной и южной России увеличилась на 10 процентов, до уровня 68-70 рублей за литр.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 25 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"