В. Голубев — новый губернатор Ростовской области

В Ростовской области на смену Владимиру Чубу, возглавлявшему регион в течение 19 лет, пришел новый губернатор — Василий Голубев. Он вступил в должность 14 июня 2010 г.
На внеочередном заседании Законодательного собрания Ростовской области донские парламентарии путем открытого голосования приняли кандидатуру, выдвинутую президентом РФ Дмитрием Медведевым на этот пост.
За время правления Владимира Чуба, среднемесячная заработная плата на Дону выросла почти в 27 раз — с 500 до 13,5 тыс. руб., но безработных ростовчан стало почти в три раза больше.
В октябре 2009 г. был запущен в эксплуатацию нефтеперерабатывающий завод компании «Юга Руси» ОАО «Новошахтинский завод нефтепродуктов» (принадлежит многопрофильной ростовской группе «Юг Руси», основным владельцем считается Сергей Кислов). Это была первая очередь завода мощностью 2,5 млн тонн нефтепереработки стоимостью 15 млрд руб.
Впрочем, деятельность завода уже через четыре месяца с начала эксплуатации — 3 февраля 2010 г. — была приостановлена Ростехнадзором, который аннулировал выданную ранее заводу лицензию. Владельцы предприятия оспорили это решение в московском арбитраже, и с тех пор в суде тянется тяжба.
Бизнесмены, знакомые с рынком нефтепереработки региона, предположили на условиях анонимности, что отставка Владимира Чуба, который показал, что не будет претендовать на продление полномочий, также связана и с ситуацией вокруг НЗНП. Крупные монополисты рынка, по мнению экспертов, такие как «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», возможно, претендующие на завод «Юга Руси», имеют слишком сильные рычаги влияния в федеральном правительстве, считают они. В этом ключе новый губернатор мог бы разрешить ситуацию, так как он также имеет определенные связи в этих кругах.
Василий Голубев родился 30 января 1957 г. в станице Ермаковская Тацинского района Ростовской области в семье шахтера. Работать начал в 1975 г. слесарем на шахте «Шолоховская». После окончания Московского института управления с 1980 г. по 1983 г. работал на Видновском грузовом автотранспортном предприятии старшим инженером, а затем начальником отдела эксплуатации.
В 1983—1990 гг. был на партийной работе. В 1990 г. был избран председателем Видновского городского Совета народных депутатов, а в ноябре 1991 г. — назначен главой администрации Ленинского района Московской области.
В 1999 г. был приглашен на работу в органы управления Московской области и был избран заместителем, а затем первым заместителем губернатора Московской области. В конце 2003 г. по договоренности с губернатором Московской области Василий Голубев был вновь назначен главой Ленинского района Московской области, где проработал до мая 2010 г.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе