В деле о ликвидации «Укртатнафты» объявлен перерыв

Киевский апелляционный хозяйственный суд объявил перерыв до 28 апреля в судебном заседании по рассмотрению апелляции на решение Хозяйственного суда Киева от 4 сентября 2008 года, который принял решение о ликвидации компании «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область). Соответствующее решение суд принял на заседании 16 апреля.
Перерыв объявлен в связи с необходимостью изучения документов по делу, сообщают Українські новини.
Хозсуд Киева 4 сентября 2008 года решил ликвидировать «Укртатнафту» по иску Генеральной прокуратуры в интересах Кабинета Министров, компании «Корсан» (миноритарный акционер, контролируется группой Приватбанка) и Министерства топлива и энергетики.
В данное время на «Укртатнафте» продолжается корпоративный конфликт. Он связан с приходом к руководству НПЗ Павла Овчаренко в октябре 2007 года по решениям судов.
Овчаренко работает председателем правления «Укртатнафты» в пользу группы Приватбанка, которая через компанию «Корсан» владеет 1,5% акций завода, ранее выкупленных у структур бизнесмена Александра Ярославского. Из-за неожиданной смены менеджмента российская «Татнефть», являясь одним из основных акционеров завода, утратила возможность влиять на деятельность предприятия и прекратила поставки нефти.
Кроме того, «Татнефть» обратилась в международный арбитраж с требованием возместить ущерб за нарушение своих прав как акционера «Укртатнафты» в размере более 1 млрд долларов.
В данное время также продолжается судебный спор между «Нафтогазом Украины» (второй основной акционер НПЗ) и аффилироваными с «Татнефтью» компаниями SeaGroup и AmRuz Traiding о принадлежности 18,3% акций «Укртатнафты».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе