Украина отказывается от российской нефти в пользу азербайджанской

Украина готова разорвать договор с российской «Транснефтью», пишет «Независимая газета». Украина предпринимает новую попытку запуска нефтепровода Одесса–Броды в проектном направлении – с юга на запад. Для этого необходимо разорвать контракт с российской компанией «Транснефть», эксплуатирующей этот трубопровод в реверсивном режиме.
На днях акционеры СП «Сарматия» утвердили технико-экономическое обоснование (ТЭО) «перенаправления» нефтепровода. Президент Виктор Ющенко расценивает событие как важный этап создания Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора.
Предполагается, что первый этап реализации проекта не потребует дополнительного финансирования: по существующему маршруту будет транспортироваться 5–10 млн. тонн нефти из Азербайджана на украинские, чешские и словацкие нефтеперерабатывающие заводы.
Все политические договоренности о новом этапе работы Одесса–Броды были достигнуты в начале апреля, во время закрытой беседы президентов Украины и Азербайджана Виктора Ющенко и Ильхама Алиева, пишет «Независимая газета».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе