Удорожание ГСМ в РК связано с сокращением производства ПНХЗ

По данным Миниcтерства нефти и газа РК, возникновение кризиса на рынке ГСМ связано не только с ростом цен на нефть, но и с сокращающимися объемами производства на Павлодарском НХЗ.
АО «ПНХЗ» являеся основным потребителем российской нефти. После того, как цены на нефть в РФ значительно повысились, предприятие понесло убытки.
«Перерабатывая российскую нефть, приобретенную по мировым ценам, и реализовывая нефтепродукты по внутренним ценам РК, убыток ПНХЗ составил 14,2 млрд тенге», — сообщает министерство.
Складывающиеся обстоятельства не позволят АО «ПНХЗ» произвести закуп нефти для последующей ее переработки, что, в свою очередь, влечет остановку завода и, соответственно, рост дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке, — говорится в сообщении.
Отметим, 55% от общего объема нефтепродуктов, поступающих на внутренний рынок РК, производится из российской нефти.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"