20 November 2020, 18:08
Учёные МФТИ создали реагент для уничтожения разливов нефти (Видео)

400 килограммов льда и 10 тысяч литров арктической воды понадобилось ученым Московского физико-технологического института, чтобы испытать уникальный диспергент.

Это химический реагент, который воздействует на нефтяную пленку на поверхности воды. Он предназначен для ликвидации аварий в Арктике.

Научная разработка успешно прошла испытания в искусственном море. А у «Газпром нефти», компании-владельца, появилась серьезная гарантия защиты хрупкой экосистемы в случае ЧП.

Напомним, сегодня предприятие ведет работу в арктическом шельфе и финансирование подобного рода технологий — один из приоритетов бизнеса. Ученые уверяют, новый диспергент безопасно устранит любой разлив нефти за считанные часы.

Татьяна Марютина — доктор химических наук, директор департамента инжинирингового центра МФТИ: «Если вдруг происходит разлив в Арктике, то нужно учитывать, что на этот разлив нужно реагировать в течение нескольких часов или первых суток. В этих условиях использование диспергента, который работает в ледовых условиях, в том числе подо льдом — это уникальное явление. И поэтому «Газпром нефть» может быть спокойна за свои действия».

На «Транспортной неделе» представили макет первого в России СПГ-ледокола

«Газпром нефть» усиливает свое влияние в Европе

На платформе «Приразломная» добыта 15-ти миллионная тонна нефти

Источник: yamal-region.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"