У российской нефтянки начинается спад

У России свои проблемы в экономике: помимо падения мировых цен вот уже пару месяцев как суточная добыча нефти перестала расти. С конца мая добыча сократилась примерно на 120 тыс баррелей в день. Об этом на своем блоге на ЖЖ пишет Владимир Милов, гендиректор Института энергетической политики.

По его словам, существенно то, что это перелом долгого тренда: раньше суточная добыча только росла. Теперь пошло стабильное падение.

Это неудивительно, так как крупнейшие отраслевые игроки давно уже в негативной зоне: за июль Роснефть показала снижение добычи на 1,2% год к году, Лукойл – на 1,1%. Сургутнефтегаз июле показал микроскопический рост добычи 0,3%, однако компания вот уже длительное время балансирует на грани падения. Явный рост демонстрируют только мелкие игроки, но этого не хватит надолго. Крупнейшие добывающие “дочки” Роснефти давно уже показывают серьезный спад добычи. В результате пока в нефтедобыче сохраняется номинальный рост год к году, но падение суточной добычи два месяца подряд показывает, что это долго не продлится.

Причины – чисто структурные, это прямой результат путинской политики сверхцентрализации нефтянки под государственным контролем. Роснефть, захватившая наибольшее число активов, управляется неэффективно, набрала огромные долги и не в состоянии инвестировать. Лукойлу развиваться не дают – все новые месторождения отданы госкомпаниям. Сургутнефтегаз стал частным путинским стабфондом и проводит непонятную политику накопления наличности на счетах без ее инвестирования. Только эти три компании дают 2/3 объема российской добычи.

Неудивительно, что Международное энергетическое агентство прогнозирует – Россия будет лидером по спаду нефтедобычи в период до 2020 года среди стран-производителей нефти, не входящих в ОПЕК:

dbn

caspianbarrel.org

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет