Требование ФАС снизить цены на топливо при нынешней цене на нефть не является рыночным

Требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) привести цены на топливо к уровню прошлого года при цене нефти в пределах 70 долл./барр. и нынешнем уровне налогов не является рыночным. Такое заявление распространил комитет по энергетической политике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В заявлении отмечается, что увязать снижение оптовых и розничных цен на топливо с общемировой тенденцией снижения цен не позволяет существующая практика взимания экспортной пошлины на нефть. При текущей мировой цене в районе 65 долл./барр. затраты на добычу и экспорт нефти, включая все налоги, достигают 83 долл./барр., означает, что нефтяные компании, выполняя свои обязательства по международным контрактам, несут прямые убытки.
Кроме того, в сообщении указывается, что на внутреннем рынке цена нефти формируется исходя из экспортной альтернативы. По оценке РСПП, при реализации нефти в России доход нефтяных компаний в настоящее время (по состоянию на 20 октября) составляет 2-2,5 тыс. руб./т, в то время как обязательный к уплате НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) составляет 3 тыс. 542 руб./т.
Как сообщает РБК, по мнению представителей РСПП, альтернативой требованиям ФАС может стать ранее предложенные РСПП меры. В частности, для обеспечения прозрачности ценообразования (в частности, прозрачности «привязки» российских цен к мировым) союз предлагает проработать вопрос о переходе на формульное ценообразование в российских аэропортах, исходя из базиса цены и дифференциала, включающего транспортные расходы, расходы по приему, хранению, выдаче в ТЗА (топливозаправщик аэродромный) и заправке воздушного судна, маржу продавца. В части оптового сегмента рынка авиатоплива РСПП поддерживает идею правительства РФ о создании специализированной биржевой площадки по торговле авиатопливом, в части розничного сегмента — демонополизацию рынка авиатоплива, обеспечение свободного доступа операторов в ТЗК, обеспечение конкуренции между поставщиками авиатоплива в российских аэропортах.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"