«Трансойл» подала иск к Марийскому НПЗ на 2,1 миллиарда рублей

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск одного из крупнейших операторов нефтеналивных цистерн в России — компании «Трансойл» Геннадия Тимченко — с требованием взыскать около 2,1 миллиарда рублей с Марийского нефтеперерабатывающего завода, входившего в группу «Новый поток» Дмитрия Мазурова.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, иск поступил в суд 5 февраля, его основания пока не сообщаются. К производству иск на данный момент не принят.

Марийский НПЗ был построен в 1998 году в Оршанском районе республики Марий Эл. В 2016 году ВТБ продал доставшийся ему за долги Марийский НПЗ структурам Мазурова. Из-за нехватки финансирования поставки нефти на этот завод в течение 2019 года то прерывались, то возобновлялись.

Арбитражный суд Республики Марий Эл в июле 2020 года по заявлению «Московского кредитного банка» (МКБ) из-за долга почти в 141 миллион рублей признал Марийский НПЗ банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника. В решении суда говорится, что в июне 2020 года участники ООО «Марийский НПЗ» — ООО «Долговой центр» (0,01%) и ООО «Волжские нефтепродукты» (99,99%) решили ликвидировать предприятие. На момент банкротства, как указал суд, Марийский НПЗ владел активами на сумму более 8 миллиардов рублей, в том числе основными средствами на 3,6 миллиарда рублей, а его обязательства, в том числе по займам, превышали 20 миллиардов рублей.

Газета «Коммерсант» в ноябре 2019 года со ссылкой на источники писала, что Марийский НПЗ, который оставался последним нефтяным активом группы «Новый поток», отошел к структуре «Долговой центр», связанной с МКБ.

Группа «Новый поток» была крупнейшим в России независимым от основных нефтяных компаний переработчиком. В настоящее время она лишилась большинства основных активов, в частности Антипинский НПЗ в мае 2019 года был взыскан Сбербанком как залог по кредиту, а контрольный пакет Афипского НПЗ приобрела структура группы «Сафмар» Михаила Гуцериева. Сам Мазуров был задержан в июле 2019 года и находится под стражей в рамках уголовного дела о мошенничестве. Дело возбуждено по заявлению Сбербанка — крупнейшего кредитора группы.

«Трансойл» подконтролен Тимченко (80%). Компания и ее бенефициар с 2014 года находятся в «черном списке» Минфина США, запрещающем бизнес с резидентами США и доступ к финансовой системе страны.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 8 по 12 февраля

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности