«Транснефть» против свободного доступа стран СНГ к российским трубопроводам

Госкомпания «Транснефть» предлагает правительству РФ отказаться от участия в разработке «Соглашения о транзите трубопроводным транспортом СНГ», которое должно обеспечить странам СНГ равные права доступа к транспортным системам «Газпрома» и «Транснефти». Соответствующее письмо за подписью вице-президента «Транснефти» Михаила Баркова было направлено в правительство, сообщает газета «Известия».
В письме Михаил Барков поддержал позицию Минэнергетики РФ, призывавшего игнорировать положение «Договора о зоне свободной торговли СНГ» от 18 октября 2010 года, обязывающее участников согласовать условия «Соглашения о транзите…».
Договор о зоне свободной торговли СНГ был подписан в конце 2011 года. К нему присоединились Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Таджикистан, Молдова и Киргизия. Три страны — Азербайджан, Туркмения и Узбекистан — не подписали документ, однако заявляли, что планируют присоединиться к нему. Статья 7 Договора декларирует свободу транзита и предписывает участникам обеспечивать равные условия транзита на территории СНГ, но не распространяет ее на поставки трубопроводным транспортом. При этом пункт 4 статьи 7 обязывает участников Договора в течение шести месяцев после вступления его в силу, — к концу марта 2013 года, — завершить переговоры по подготовке «Соглашения о транзите…».
В ходе обсуждения условий Соглашения, начавшегося в конце 2012 года, выяснилось, что партнеры РФ по переговорам намерены заложить в него принципы Договора к Энергетической хартии 1994 года (ДЭХ), в которой декларируется «свобода транзита энергетических материалов и продуктов без различий в том, что касается происхождения, места назначения или владельца». О намерении внести в соглашение эти принципы заявили, в частности, представители Украины и Молдовы. Фактически речь шла о намерении распространить на территорию СНГ принципы третьего энергопакета ЕС.
Однако Минэнергетики выступило резко против обсуждения самой возможности либерализации доступа партнеров по СНГ к трубопроводным транспортным системам. Как сообщает источник, близкий к переговорам, Минэнергетики РФ считает, что условия транзита трубопроводным транспортом исчерпывающе прописаны в двусторонних соглашениях в рамках Единого экономического пространства, в условиях присоединения России к ВТО, а также в двусторонних договорах хозяйствующих субъектов.
По мнению аналитика RusEnergy Михаила Крутихина, отказ от принципов свободы транзита, заложенных в Договор о зоне свободной торговли и в Договор к Энергетической Хартии (ДЭХ), — это не индивидуальная позиция «Транснефти» и Минэнергетики, а общая позиция правительства РФ.
Россия настаивает, что энерготранспортные сети в СНГ должны считаться продолжением внутрироссийских сетей и подчиняться особым правилам. В рамках этой политики отказ российского руководства от соблюдения положений Договора о зоне свободной торговли в СНГ, предусматривающих либерализацию условий транзита энергоносителей, вполне естественен.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В МВФ заявили о продажах российской нефти выше потолка цен
МВФ: российская нефть продавалась выше потолка цен со второй половины 2023 года
Иран за 10 лет удвоит производство нефтехимии
Иран за 10 лет удвоит производство нефтехимии