Транснефть прогнозирует отсрочку запуска новых нефтепроводов в Cибири из-за санкций

Транснефть допускает перенос сроков запуска новых нефтепроводов в Cибири из-за пересмотра планов разработки месторождений нефтепроизводителями, подпавшими под санкции. Об этом передает Рейтер.
США и Евросоюз на прошлой неделе существенно ограничили ряду российских энергетических компаний, включая Транснефть, возможности занимать деньги на мировых рынках. Большинству российских нефтедобытчиков запретили покупать на Западе оборудование для разведки и освоения глубоководных, трудноизвлекаемых и арктических ресурсов, из-за чего компании стали пересматривать свои производственные планы.
«По срокам сдвиг (ввода новых месторождений) может быть 2-3 года. Некоторые нефтяные компании объясняют это… необходимостью изучения обстоятельств, связанных с санкциями. Поэтому (компании) не смогли составить новые графики и договоры по объемам и срокам», — сказал журналистам представитель Транснефти Игорь Демин.
По его словам, компании к 15 сентября не предоставили в правительство новые графики сдачи сырья в строящиеся сибирские трубопроводы Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет.
«Получены письма от ЛУКОЙЛа, на завершающей стадии работа в Роснефти. Газпром говорит о необходимости продолжения работы еще на 1-1,5 месяца», — добавил Демин.
Трубопровод Заполярье-Пурпе протяженностью 488 километров для поставок нефти с Ямала и севера Красноярского края на НПЗ России и на экспорт должен быть построен к концу 2016 года. Проектная мощность — до 45 миллионов тонн в год.
Трубопровод Куюмба-Тайшет соединит месторождения Красноярского края — Куюмбинское и Юрубчено-Тахомское с магистралью Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Его протяженность — 700 км, на начальном этапе должно быть построено две насосные станции с вводом в эксплуатацию в 2016 году, в 2020 году будет добавлено еще 2 насосные станции. Проектная мощность — до 15 миллионов тонн в год.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун