«Транснефть» планирует до конца мая получить первый транш

АК «Транснефть» планирует до конца мая 2009г. получить первый транш в рамках кредита, предоставленного российской компании на 20 лет Китайским банком развития в объеме 10 млрд долл. Об этом сообщил руководитель пресс-службы «Транснефти» Игорь Демин. По его словам, технически компания начала получение средств по первому траншу 22 мая с.г., процесс будет завершен до конца мая. «Это вопрос примерно недели», — сказал И.Демин.
В середине февраля 2009г. РФ и Китай договорились о долгосрочных поставках российской нефти в обмен на предоставление кредита для НК «Роснефть» и АК «Транснефть». По итогам визита в КНР вице-премьера Игоря Сечина и его переговоров с заместителем премьера Госсовета КНР Ван Цишанем были заключены итоговые соглашения по этим вопросам. В частности, согласован документ об организации долгосрочных поставок российской нефти в Китай и строительстве ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) на Китай для обеспечения этих поставок. Россия в течение 20 лет будет поставлять в Китай по 15 млн т нефти в год, а КНР предоставит «Роснефти» и «Транснефти» кредит в 25 млрд долл.
АК «Транснефть» намерена использовать средства кредита для финансирования проекта ВСТО. Предполагается, что кредит начнет погашаться ежемесячно равными частями через пять лет с момента получения первых средств. «Транснефть» будет рассчитываться по нему средствами, которые поступят в счет оплаты поставок нефти китайской стороне по контракту с CNPC.
Нефть в Китай будет поставляться по ответвлению трубопровода ВСТО от Сковородино до Дацина протяженностью 67 км. К строительству ветки от ВСТО в КНР приступили в апреле 2009г., запуск намечен на 2010г.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.