«Транснефть» перестала получать нефть с месторождения «Роснефти» из-за аварии

НК «Роснефть» с 1 марта прекратила сдачу нефти в систему АК «Транснефть» с Ванкорского месторождения, которое обеспечивает 4% российской нефтедобычи.

«Мы не располагаем официальной информацией о том, что произошло на нефтепроводе Ванкор — Пурпе. Мы не можем сказать о характере повреждений. Сдача в нашу систему из нефтепровода прекратилась 1 марта», — сообщил «Интерфаксу» советник президента «Транснефти», пресс-секретарь Игорь Демин.

По его словам, «Роснефть» уведомила «Транснефть», что в связи с неплановой остановкой нефтепровода 1 марта будет произведено прекращение сдачи нефти ориентировочно на 24 час. «Сегодня они нас известили, что завтра в течение дня они будут стараться запустить трубу», — сказал он

Ранее сообщалось, что на Ванкорском трубопроводе «Роснефти» произошла авария. Перебои в подаче электроэнергии на магистральный нефтепровод Ванкор — Пурпе, нарушившие работу перекачивающих насосов, вызвали гидроудар, который привел к разгерметизации трубопровода в двух точках

В «Роснефти» при этом заявляли, что «угроза снижения темпов добычи и невыполнения обязательств по поставкам нефти отсутствует».

Добыча нефти на Ванкорском месторождении составляет 22 млн тонн в год. Транспортировка сырья осуществляется по 556-километровому нефтепроводу Ванкор — Пурпе. Нефть, добываемая на месторождении, является одним из основных источников для заполнения нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан.

interfax.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.