«Транснефть» ожидает заключения Софии по Бургас-Александруполису

Болгария в ближайшие дни должна дать свое заключение по проекту трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщил журналистам директор департамента внешнеэкономических отношений «Транснефти» Сергей Ходырев.
«На днях министерство Болгарии должно дать заключение по проекту Бургас-Александруполис», — сказал он, выразив надежду, что заключение будет положительным и проект будет реализован.
Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 г. межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 г. зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%. Участниками проекта с российской стороны являются «Транснефть», «Роснефть» и «Газпром нефть».
Трубопровод мощностью 35 млн тонн в год с возможным расширением до 50 млн тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Бургас-Александруполис, как и конкурирующий с ним нефтепровод Самсун-Джейхан, предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.
Однако работы по проекту трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис уже долгое время сопряжены со сложностями из-за позиции Болгарии. «Транснефть» неоднократно жаловалась, что Болгария не финансирует свою часть проекта и в результате накопила долг в размере 7,3 млн евро. В СМИ периодически появляется неофициальная информация о закрытии проекта, однако акционеры ее опровергают. «Транснефть» заявляла лишь, что в сложившихся условиях расходы в рамках Бургас-Александруполиса будут минимизированы.
В феврале акционеры договорились о выплате Болгарией долга по проекту до 20 марта, однако болгарская сторона так и смогла сделать это в оговоренные сроки. В «Транснефти» говорили, что имеющихся средств на текущие работы по проекту хватит до июня.
Министр энергетики РФ Сергей Шматко в июне отмечал, что, по его мнению, точку по вопросу реализации проекта Бургас-Александруполис должно поставить болгарское общество, сообщает РИА Новости.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%