«Транснефть» отчиталась по итогам 2016 года

В 2016 году компания «Транснефть» перекачала по трубопроводам 483,4 миллиона тонн нефти, из которых на экспорт ушло чуть меньше половины — 237,8 миллиона тонн. Об этом журналистам рассказало руководство компании в рамках традиционной встречи с журналистами в День российской печати.

«Финансовые показатели мы обнародуем в марте, что касается физических, то мы приняли в систему на 0,6 процента больше, чем в 2015 году. Поставки в дальнее зарубежье выросли на 5,6 процента, в ближнее — снизились на 18 процентов, главным образом за счет Белоруссии», — конкретизировал первый вице-президент компании Максим Гришанин.

В 2017 году объемы экспорта российской нефти будут снижаться. «Исходя из заявок компаний, мы видим 232-233 миллиона тонн при общем объеме транспортировки в 483,3 миллиона. Но, подчеркну, эти цифры мы получили до того момента как было достигнуто соглашение о сокращении добычи нефти», — продолжил вице-президент «Транснефть» Сергей Андронов.

Еще одной тенденцией года станет сокращение экспорта нефтепродуктов через прибалтийские порты. «Против 3,2 миллиона тонн в 2016 году в этом экспорт может составить около 2,4 миллиона», — оценил он предполагаемые масштабы.

Российская газета

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%