«Транснефть» назвала срок начала сокращения добычи нефти

Реальное сокращение добычи нефти в России может начаться в марте 2017 года, сообщил журналистам глава «Транснефти» Николай Токарев.

«Насколько я информирован, оно [сокращение] начнется с марта», — сказал Токарев (цитата по ТАСС).

По словам главы «Транснефти», в ближайшее время совет директоров компании обсудит поправки в ее инвестиционную программу с учетом сокращения добычи нефти.

«Сделаем вариант с учетом сокращения на 15 млн [тонн нефти в год], как это отразится на экономике компании», — пояснил Токарев.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак говорил, что российские нефтяные компании будут снижать добычу пропорционально в течение первого полугодия 2017 года, сократив ее в итоге на 300 тыс. барр./сутки.

По словам вице-президента ЛУКОЙЛа Леонида Федуна, на сокращение объемов совокупной нефтедобычи в России на 300 тыс. баррелей в день может потребоваться по крайней мере один квартал.

По прогнозу Минэнерго, перед началом сокращений в декабре 2016 года суточный объем добычи нефти в России может вырасти на 0,8%, достигнув нового исторического максимума в 11,3 млн барр.

РБК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.