«Транснефть» начала заполнение БТС-2 технологической нефтью

“Транснефть” приступила к заполнению технологической нефтью второй очереди Балтийской трубопроводной системы, сообщил официальный представитель компании Игорь Демин.
“Начали заполнение БТС-2, оно будет идти до 505-го километра, до Андреаполя (Тверская область), будет закачено 376 тысяч тонн”,- сказал он.
Всего “Транснефть” планирует закачать в БТС-2 в течение двух месяцев 730 тысяч тонн технологической нефти, одновременно с этим будут происходить испытания трубы.
Прокачка нефти в направлении Полоцка может начаться в период с октября по декабрь, это будет зависеть от хода проводимых испытаний.
“По срокам возможны сдвиги, так как идут испытания. В целом прокачка в направлении Полоцка будет возможна где-то в октябре-декабре”, – сказал Демин.
Проект БТС-2 направлен на диверсификацию экспортных потоков российской нефти и снижение транзитных рисков при ее транспортировке европейским потребителям. Строительство БТС-2 позволит также повысить общую пропускную способность российской трубопроводной инфраструктуры и создать дополнительные возможности для транспортировки экспортных объемов нефти стран СНГ.
Строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы началось в июне 2009 г. Трасса нефтепровода Унеча – Усть-Луга пройдет по территории Брянской, Смоленской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. Нефтепровод предназначен для транспортировки нефти из Тимано-Печорской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций, а также Казахстана.
Конечная точка маршрута БТС-2 – порт Усть-Луга (Кингисеппский район Ленинградской области). Порт, расположенный в Лужской губе Финского залива – это комплекс грузовых терминалов различной специализации. Нефть из БТС-2 будет поступать в нефтеналивной терминал “Нефтебаза Усть-Луга”, строительство которого осуществляет “Транснефть”. Компания получила право пользования участком площадью 474,179 тысячи квадратных метров в августе 2009 г. после приобретения Усть-Лужского бункеровочного комплекса. Пользование участком осуществляется на основании договора субаренды в течение 49 лет. Запуск нефтеналивного терминала запланирован на конец 2011 г.
В конце октября прошлого года “Транснефть” сварила последний стык на линейной части второй очереди Балтийской трубопроводной системы.
В рамках проекта также планируется строительство отвода длиной 172 километра на Киришский нефтеперерабатывающий завод “Сургутнефтегаза”.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад