«Транснефть» и «Роснефть» подписали контракт на поставку нефти в Китай

АК «Транснефть» и «Роснефть» подписали трейдерский контракт на поставку нефти в рамках реализации контракта с китайской стороной, сообщил РИА Новости официальный представитель трубопроводной компании Игорь Демин.
«Договор подписан от 10 апреля. Согласованы все нюансы», — сказал он. Документ подписали главы компаний Николай Токарев и Сергей Богданчиков.
Ранее Богданчиков сообщал, что «Роснефть» подпишет с «Транснефтью» контракт на поставки нефти, необходимые последней для обеспечения китайского кредита на 10 миллиардов долларов. Согласно контракту «Роснефть» будет продавать нефть «Транснефти», а она будут ее поставлять CNPC («Китайская национальная нефтегазовая компания»). Начало «выборки кредита» не привязано к срокам реализации нефти.
Договоренности о предоставлении кредита «Роснефти» на 15 миллиардов долларов и «Транснефти» на 10 миллиардов долларов были достигнуты в середине февраля 2009 года в рамках российско-китайского межправительственного соглашения, предусматривающего строительство ответвления нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) на Китай и организацию долгосрочных поставок нефти из РФ.
Предполагаемый объем поставки нефти — 15 миллионов тонн в год, срок этого контракта и кредитного соглашения — 20 лет. Кредиты будут выданы китайской стороной «Роснефти» и «Транснефти» под гарантию поставок нефти и строительства трубопровода, обеспечивающего эти поставки.
Перечисление кредитных траншей российским компаниям начнется после подписания межправительственного соглашения. Вице-премьер РФ Игорь Сечин в конце марта сообщал, что документ может быть подписан «в ближайшие неделю-две».
Богданчиков отметил, что начало реализации нефти в рамках этого проекта привязано к моменту готовности трубопроводной системы ВСТО. Он подчеркнул, что в рамках проекта не идет речь о возможном увеличении поставок нефти в Китай по железной дороге в рамках контракта «Роснефти», действие которого заканчивается в 2010 году.
«Роснефть» — российская государственная нефтяная компания, лидер по добыче нефти в РФ. Основным акционером «Роснефти» является государственная компания ОАО «Роснефтегаз», которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое «Роснефтью» ООО «РН-Развитие».
АК «Транснефть» — нефтепроводная монополия и крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48 тысячами 708 километрами магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций «Транснефти» (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам, — передает РИА «Новости».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.