ТНК-BP прекратила поставки нефти в Китай

Компания ТНК-ВР прекратила поставки по нефте­проводу Атасу — Алашанькоу в связи с тем, что Китайская сторона отказалась от нефти. Невостребованная нефть может быть направлена в ВСТО. Кроме того, нефтяники надеются, что зимой Китаю понадобится российская нефть, сообщил вице-президент ТНК-BP Джонатан Коллек.
По словам вице-президента ТНК-BP, часть западносибирской нефти планируется отправить в нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан.
Часть объемов ТНК-BP рассчитывала перенаправить на Дальний Восток к концу этого года, но согласно очереди первый танкер из Козьмино с нефтью компании выйдет только в январе. До тех пор объемы сырья из нефтепровода Атасу — Алашанькоу реализуются на внутреннем и частично на европейском рынках.
Также, в связи с тем что с 1 декабря 2009 г. вступает в силу решение правительства об обнулении экспортной пошлины на восточносибирскую нефть, Коллек заявил, что с началом прокачки по ВСТО нефти с Верхнечонского месторождения, рассчитывает увеличить экспорт сырья на 6%, до 38 млн тонн.
Первый танкер с нефтью, добытой на Верхнечонском месторождении, должен отправиться из порта Козьмино в январе. Впрочем, пока не утверждены тарифы, предложенные Транснефтью.
«Мы решили подождать окончательного решения, потому что цифры, которые озвучивались, и цифры, которые есть у нас, несколько отличаются друг от друга», – заявил вице-президент ТНК-ВР.
Кроме того, сообщил Джонатан Коллек, одним из наиболее перспективных направлений экспорта в ТНК-BP называют Казахстан, куда в ноябре пошла нефть через терминал Барабинск. Ранее сырье через этот терминал поставлялось на внутренний рынок, в Белоруссию, а также в порт Новороссийск.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе