ТМК Дмитрия Пумпянского сокращает персонал на заводах в США

Во вторник Трубная металлургическая компания (ТМК) уволила на своем заводе в Блайтвилле (CША, штат Арканзас) 76 рабочих. Работников предупредили о грядущих сокращениях за два месяца, сообщил региональный телеканал Kait и подтвердил представитель ТМК Александр Горюнов.

По словам Роджера Бентли, директора по коммуникациям американского дивизиона TMК TMK Ipsco, завод сокращает 76 работников, еще 42 были уволены в июне (по состоянию на начало 2015 года на предприятии работало порядка 280 человек). Бентли отметил, что сокращения людей носят временный характер (так называемые layoffs) и работники смогут вернуться на свои рабочие места, если цены на нефть и ситуация на рынке нефтесервисных услуг изменятся. В июле 2014 года цена на нефть сорта Brent превышала $100 за баррель, сейчас она ниже $60 за баррель. По словам Бентли, собственно завод в Блайтвилле не закрывается.

Это не первое сокращение персонала на заокеанских предприятиях холдинга ТМК Дмитрия Пумпянского. В июне американские региональные СМИ сообщали, что завод в Вайлдере (штат Кентукки) cократил 115 человек (из 320). В феврале на заводе ТМК в Брукфилде были сокращены на неопределенное время 20 работников (из 125).

Ранее Evraz (основные активы в России) и международная группа Tenaris увольняли своих работников с трубных предприятий в Северной Америке из-за снижения спроса на продукцию со стороны нефтесервисных компаний, которые занимаются бурением скважин для добычи нефти.

Спрос опустился вместе с ценами на нефть, также оптимизация штата связана со значительным объемом импорта в США труб из развивающихся стран, пояснили «Известиям» в пресс-службе ТМК.

— Меры, которые сейчас принимаются на предприятиях американского дивизиона, а именно сокращение персонала и отправка в неоплачиваемые отпуска, — вынужденные. Речи о закрытии заводов не идет. При этом мы стремимся к тому, чтобы минимизировать влияние ситуации на работников дивизиона и сохранить кадровый потенциал предприятий, — сказал «Известиям» представитель ТМК Александр Горюнов.

На прошлой неделе председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский в интервью телеканалу «Россия 24» сказал, что из-за падения цен на нефть объемы потребления трубной продукции на американском рынке снизились.

— 75% нашей продукции предназначено для нефтегазовых компаний — для разведки, добычи и транспортировки углеводородов, поэтому падение цены на нефть сказывается на нас впрямую. Мы являемся третьим по величине домашним производителем труб в США и нас там больше трогают не санкции; падение цены на нефть — это то, против чего мы не можем бороться. В Cоединенных Штатах количество буровых за последний год сократилось более чем в два раза, за последние девять месяцев объемы потребления трубной продукции на американском рынке, который является одним из самых больших в мире, упали в 2,5 раза.

При этом, по его словам, в России ситуация сильно отличается, здесь компания меньше зависит от падения цены на нефть.

— Добыча нефти нашими национальными компаниями сохраняется на высоком уровне, поэтому потребление труб остается на том же самом уровне. Мы видим хорошую загрузку наших российских заводов и на 2015, и на 2016, и, я надеюсь, на 2017 год, в том числе и по производству труб большого диаметра, а в мире будем ждать восстановления цен на нефть, для нас это очень важно, — сказал Пумпянский.

Аналитик БКС Кирилл Чуйко считает, что из-за падения цен на нефть рентабельность американского дивизиона ТМК в 2015 году будет очень низкой.

— II и III кварталы 2015 года будут точно тяжелыми, потом может быть восстановление, поэтому рентабельность всего бизнеса будет низкой. Если говорить про прибыльность и генерацию денежных потоков, то в этом году ТМК от американского бизнеса можно вообще ничего не ждать. При этом благодаря росту цен на трубы в России в I и II кварталах и снижению цен на лом ТМК должна зарабатывать хорошие деньги на трубах нефтяного сортамента на внутреннем рынке.

Сейчас в США затоваренный рынок по трубам нефтяного сортамента, и пока спрос не восстановится и эти запасы не будут распроданы, объемы производства трубников будут падать и компании будут сокращать издержки и увольнять работников, говорит аналитик Rye, Man & Gor Securities Андрей Третельников. По его мнению, ситуация в американском дивизионе ТМК будет ухудшаться, пока цены на нефть не начнут восстанавливаться.

В консолидированной финотчетности за 2014 год ТМК прогнозировала, что цены на трубы для нефтяной промышленности cнизятся в США в 2015 году на 9% по сравнению с 2014 годом, а объемы реализации труб сократятся на 26%. Эксперты компании ожидают восстановления объемов и цен на трубы нефтегазового сортамента до уровней 2014 года к 2017 году. В I квартале 2015 года объемы реализации ТМК в Америке снизились на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, до 184 тыс. т, а в России увеличились на 6%, до 770 тыс. т. Выручка всей ТМК в I квартале 2015 года снизилась на 23%, до $1,13 млрд (из-за девальвации рубля), но компания получила чистую прибыль $30 млн против убытка $16 млн годом ранее. У американского дивизиона выручка в январе–марте этого года упала на 22% до $327 млн, EBITDA выросла по сравнению с I кварталом 2014 на 15%, до $28 млн, в основном благодаря сокращению коммерческих, общехозяйственных и административных расходов.

Складских запасов труб нефтяного сортамента в США хватит на 8,5 месяца, а объем их потребления в 2015 году будет на 30% ниже, чем в 2014-м, когда он превышал 6 млн т, следует из презентации ТМК результатов за I квартал 2015 года. Cогласно исследованию журнала Metal Bulletin, в 2013 году объем рынка труб нефтяного сортамента (OCTG — oil country tubular goods) в США составил 6,6 млн т (в России — 2,4 млн т), импорт превысил 2,9 млн т.

В американском дивизионе ТМК — около 2,7 тыс. работников, в Северной Америке у компании 12 предприятий, производственные мощности которых составляют 1,4 млн т труб. Выручка американского дивизиона в 2014 году составила $1,77 млрд, увеличившись на 6% по сравнению с 2013 годом. Объем реализации трубной продукции снизился на 1% до 1,019 тыс т, доля американского дивизиона в общем объеме продаж ТМК составляет 23%, в выручке — около 30%.

Выручка всей ТМК за 2014 год составила $6 млрд, чистый убыток — $217 млн. ТМК является одним из ведущих поставщиков трубной продукции для нефтегазового сектора. Компания объединяет 28 предприятий в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно-исследовательских центра в России и США. Общий объем отгрузки труб в 2014 году составил 4,4 млн т. Наибольшую долю в структуре продаж компании занимают нарезные нефтегазовые трубы. Всего в ТМК работают более 40 тыс. человек. Председатель cовета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский является основным бенефициаром кипрской фирмы TMK Steel, которой принадлежит 67,75% акций ТМК, еще 7,32% акций принадлежит дочерним и зависимым компаниям ТМК. В свободном обращении находится 24,93% акций.

izvestia.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями