США лишили российскую компанию возможности выпускать газовое оборудование

Совместное предприятие российского энергохолдинга «Интер РАО» и американского конгломерата General Electric (GE) — «Русские газовые турбины» — лишилось возможности производить газовые турбины по лицензии GE, заявил глава «Интер РАО» Борис Ковальчук. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Reuters.

Бизнесмен объяснил, что американские власти запретили General Electric вести дела с Россией, поэтому «в сложившейся обстановке совместное предприятие производить турбины не будет». Ковальчук добавил, что компании обсудят дальнейшую судьбу партнерства и соответствующие финансовые вопросы в 2024 году.

General Electric приостановила деятельность в России в марте прошлого года на фоне начала украинского конфликта, но пообещала продолжить обслуживание газовых турбин. Однако с 18 июня США наложили запрет на предоставление инжиниринговых услуг в России для американских компаний. Как писал «Ъ», уже на следующий день GE «без объяснения причин» остановила сервисное обслуживание газовых турбин на российских тепловых электростанциях (ТЭС).

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 30 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.