Татнефть хочет поставлять в ВСТО до 3 млн т нефти

“Татнефть” в перспективе хочет поставлять в нефтепровод “Восточная Сибирь – Тихий океан” (ВСТО) до 3 миллионов тонн нефти в год, сообщили несколько источников, знакомых с ситуацией.
По словам одного из них, с таким предложением “Татнефть” обратилась в “Транснефть” . Другой источник уточнил, что официального обращения в “Транснефть” не было, было лишь высказано пожелание на встрече с одним из топ-менеджеров трубопроводной компании.
Один из собеседников отмечает, что в настоящее время технической возможности для поставок нефти “Татнефти” в восточном направлении нет. При этом высокосернистую нефть в ВСТО пускать нецелесообразно из-за снижения общего качества нефти сорта “ISPO”, а нужными объемами малосернистой нефти “Татнефть” не обладает, добавляет другой источник.
Для изъятия высокосернистой нефти «Татнефти» из экспортных поставок и повышения качества российской нефти в 2005 году был инициирован проект строительства в Нижнекамске комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов (ТАНЕКО). “Татнефть” рассматривает возможность увеличения переработки нефти на НПЗ «ТАНЕКО» до 9 миллионов тонн в год и ведет работу с «Транснефтью» по увеличению объемов поставок.
В настоящее время на ТАНЕКО перерабатывается 8 миллионов тонн нефти в год. Первоначально планировалось, что ТАНЕКО будет перерабатывать 7 миллионов тонн, но руководство Татарстана приняло решение об увеличении переработки нефти до 14 миллионов тонн в год. Первая очередь гидрокрекинга будет запушена в первом квартале 2014 года, вторая очередь, включающая строительство завода масел, будет введена к концу 2014 года.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун