Суд Украины арестовал имущество и земельный участок Одесского НПЗ

Суд арестовал имущественный комплекс и земельный участок Одесского нефтеперерабатывающего завода, решение вступит в законную силу 24 апреля, сообщает пресс-служба МВД Украины.
Одесский НПЗ находится в собственности ВТБ в качестве залога по кредиту, выданному компании ВЕТЭК украинского бизнесмена Сергея Курченко. И. о. главы МВД Украины Арсен Аваков ранее заявлял, что его ведомство собирается оспорить передачу прав на НПЗ российскому банку. В начале апреля ВТБ предупреждал Киев о последствиях и возможных ответных мерах со стороны РФ в случае национализации актива.
“Судом принято решение об аресте имущественного комплекса и земельного участка Одесского нефтеперерабатывающего завода, которое вступает в законную силу 24 апреля этого года”, – говорится в сообщении. Решение принято в рамках расследования по делу о контрабанде нефтепродуктов. Проверка шла на заводе с конца февраля.
Как считают в МВД Украины, в течение двух последних лет на территорию страны ввозились нефтепродукты, которые, согласно документам, уходили на экспорт, но на деле Украину не покидали – их хранили на нефтебазах, откуда постепенно продавали потребителям. Общая сумма соответствующих сделок, по данным следствия, составляет около 36 миллиардов гривен (3,2 миллиардов долларов).
В ходе расследования украинскими правоохранителями было изъято и арестовано более 75 тысяч тонн нефтепродуктов. Сейчас для выяснения размера нанесенного государству ущерба проводится комплексная проверка соблюдения налогового и таможенного законодательства. Досудебное расследование по делу о контрабанде продолжается.
Одесский НПЗ был остановлен 25 февраля, почти весь топ-менеджмент распущен.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.