Суд 5 декабря вернется к делу аудитора ЮКОСа

Девятый арбитражный апелляционный суд в среду перенес на 5 декабря рассмотрение дела о признании недействительными договоров аудита между нефтяной компанией ЮКОС и ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», российской «дочкой» одной из крупнейших мировых аудиторских компаний PricewaterhouseCoopers (PwC).
Рассмотрение дела перенесено в связи с тем, что Федеральная налоговая служба (ФНС России) должна предоставить документы, подтверждающие исключение ЮКОСа из госреестра юридических лиц.
В марте 2007 года первая инстанция — Арбитражный суд Москвы — удовлетворила иск ФНС, в котором она просила признать недействительными договоры аудита ЮКОСа за 2002-2004 годы, заявляя, что аудитором «было составлено заведомо ложное заключение».
Как сообщает РИА Новости, после обращения налоговиков в суд в декабре 2006 года PwC категорически отвергла обвинения в недобросовестности. Аудиторская компания не согласилась и с решением суда первой инстанции, обязавшего ее выплатить в пользу государства 480 тысяч долларов, и подала апелляционную жалобу.
Между тем, в конце июня PwC отозвала заключения о финансовом аудите ЮКОСа за 1995-2004 годы. Такое решение аудитор объяснил получением новой информации, которая могла бы повлиять на заключения в отношении нефтяной компании, если бы PwC располагала этой информацией в момент проведения аудиторской проверки.
Теперь PwC считает, что информация и заявления, которые были получены компанией от бывших руководителей ЮКОСа, признанного банкротом 1 августа 2006 года, могли быть недостоверными.
Это не единственный судебный спор PwC с российскими налоговиками — уже все инстанции прошло дело о доначислении аудиторской компании за 2002 год около 290 миллионов рублей налогов, включая пени и штрафы. Однако Высший арбитражный суд РФ 11 июля отменил решения предыдущих инстанций в отношении практически всех доначислений и направил дело на новое рассмотрение. 27 сентября Арбитражный суд Москвы признал законным доначисление около 260 миллионов рублей налогового долга, теперь жалобу PwC рассматривает апелляционная инстанция.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Шульгинов: паводки в регионах никак не сказались на добыче нефти и газа
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»