США не станут сотрудничать с ОПЕК+ даже при дальнейшем падении цен на нефть — эксперт

Американские производители нефти вряд ли решат сотрудничать со странами ОПЕК и другими не входящими в картель государствами-участниками соглашения о сокращении добычи нефти (ОПЕК+) в случае дальнейшего падения цен на «черное золото», считает старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Джонатан Элкинд (Jonathan Elkind).

«Я бы не стал ожидать подобного», — ответил Элкинд РИА Новости на соответствующий вопрос.

«Конечно, понятно, что если ты занимаешься добычей нефти, тебе хочется, чтобы цены на нефть были высокими. Это справедливо и по отношению к американским производителям. Некоторые из них в период низких цен на нефть в 2014, 2015, 2016 годах приняли решение снизить свою активность, добывать меньше. Но они сделали это, потому что думали о том, какой доход с инвестиций могут получить, а не потому что хотели сделать какое-то политическое заявление или что-то в этом роде», — добавил он.

«Так что, я думаю, американские производители будут добывать нефть или природный газ до тех пор, пока считают, что их инвестиции окупятся», — резюмировал Элкинд.

Согласно плану президента США Дональда Трампа по развитию энергетической политики страны (An America First Energy Plan), американские власти будут стремиться к максимальному использованию собственных природных ресурсов и снижению зависимости от поставок нефти других государств, в том числе ОПЕК. Это, в свою очередь, может поддержать дальнейший рост производства нефти в стране, которое с начала года увеличилось с 8,8 миллиона баррелей в день до порядка 9,3 миллиона баррелей в сутки. Подобная динамика беспокоит участников рынка, оказывая негативное влияние на стоимость «черного золота».

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

1prime.ru

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 по 30 июня здесь.

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Суд РФ запретил "дочке" Uniper вести спор с "Газпром экспортом" за рубежом
В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с компаний ФРГ €14,3 млрд
ФСЭГ спрогнозировал рост спроса на газ в мире
ФСЭГ: cпрос на газ в мире вырастет к 2050 г на 34%, до 5,36 трлн кубометров