СПГ пропишут ГОСТы

Минпромторг России, Росстандарт и ИНТИ планируют стандартизировать нормативно-техническую базу в области переработки и сжижения метана

Минпромторг России, Росстандарт и ИНТИ анонсировали крайне важное начинание для развития отрасли сжижения газа. Они хотят стандартизировать нормативно-техническую базу в области переработки и сжижения метана. Вовремя, ведь теперь все оборудование изобретать, собирать и устанавливать придется российским компаниям.

На площадке ПМЭФ-2023 о стандартизации договорились заместитель Министра промышленности и торговли Михаил Иванов, руководитель Росстандарта Антон Шалаев и генеральный директор Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) Николай Кузнецов.

Необходимо будет разработать около 200 различных ГОСТов и СТО ИНТИ.

Казалось бы, зачем такая бюрократия? Но на самом деле эти документы должны будут снизить технические и административные барьеры для запуска СПГ-проектов, а также создать благоприятные условия для внедрения именно отечественного оборудования. Причем эти документы будут касаться том числе и СПГ-проектов на платформах гравитационного типа, а также судов-газовозов.

Сейчас ИНТИ уже ведет разработку необходимых стандартов при содействии и участии своих учредителей НОВАТЭКа и «Газпрома».

Напомним, что ранее все заводы по сжижению строились главным образом по западным лицензионным соглашениям и с иностранным оборудованием.

Однако сейчас ситуация развивается совсем по иному сценарию — антироссийские санкции закрыли доступ западным турбодетандерам на российский рынок. На прошедшем ПМЭФ-2023 многие его участники отмечали, что российским компаниям следует объединить свои усилия по разработке и внедрению отечественных технологий сжижения метана, а также обеспечить данной отрасли максимальный режим благоприятствования.

Очевидно, что единая нормативная база сможет упростить жизнь всем причастным к газовой индустрии. Кроме того, есть надежда, что данная инициатива Минпромторга, Росстандарта и ИНТИ заставит компании делиться опытом.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 21 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»