S&P оштрафовали на $80 млн за обман с рейтингами

Агентство Standard & Poor’s согласилось заплатить американским властям $80 млн, с тем чтобы урегулировать обвинения в мошенничестве с рейтингами по ценным бумагам, обеспеченным ипотечными облигациями по коммерческой недвижимости.
По данным опубликованного пресс-релиза Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC), агентство S&P согласилось выплатить более $58 млн для урегулирования обвинений SEC.
Кроме того, в S&P также заплатят $12 млн, чтобы урегулировать обвинения, выдвинутые генеральной прокуратурой штата Нью-Йорк, и еще $7 млн – для урегулирования обвинений генеральной прокуратуры штата Массачусетс.
Речь идет об обвинениях, которые были предъявлены S&P в «мошенничестве при выставлении рейтингов по определенным ценным бумагам, обеспеченным коммерческой недвижимостью» (commercial mortgage-backed securities, CMBS), пишет profitaccount.ru.
В рамках урегулирования обвинений со стороны SEC агентство также согласилось на требования американских регуляторов о приостановке действия по выставлению рейтингов по CMBS в течение 12 месяцев. Директор исполнительного отдела SEC Эндрю Сересни прокомментировал действия в отношении агентства:
«Инвесторы рассчитывают, что кредитные рейтинговые агентства, подобные Standard & Poor’s, будут вести себя надлежащим образом при оценках таких сложных ценных бумаг, как CMBS. Однако Standard & Poor’s поставило свои собственные финансовые интересы выше интересов инвесторов, когда смягчило свои собственные критерии по оценке подобных бумаг, для того чтобы увеличить свою долю на данном рынке, и не стало оповещать инвесторов о данных изменениях. Выдвинутые обвинения и последовавший штраф стали для Комиссии по ценным бумагам и биржам США первым подобным шагом в отношении крупных рейтинговых агентств».

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.