«Газпром нефть» просит в суде перевести СП с Shell в российскую юрисдикцию

Дочернее предприятие «Газпром нефти» «ГПН — Салымские проекты» просит в суде перевести совместное с Shell предприятие Salym Petroleum Development (СПД) из нидерландской юрисдикции в российскую, рассмотрение иска продолжится 22 августа, следует из материалов в картотеке арбитражных дел.

«ГПН — Салымские проекты» обратилась в арбитражный суд Московской области с заявлением о преобразовании филиала (представительства) иностранного юридического лица в хозяйственное общество и приостановлении корпоративных прав иностранного инвестора с требованиями: преобразовать филиал компании Salym Petroleum Development N.V… в общество с ограниченной ответственностью «Салым Девелопмент», — говорится в документе.

Дочернее предприятие «Газпром нефти» в своем исковом заявлении назвала основанием для обращения в суд совершение Shell «действий, препятствующих функционированию иностранного юридического лица на территории РФ».

Речь идёт о решении Shell приостановить деятельность в России. Компания в конце февраля объявила, что выйдет из совместных с «Газпромом» и «Газпром нефтью» предприятий, включая «Сахалин — 2», «Енисей» и » Салым Петролеум», а также прекратит участие в проекте «Северный поток — 2».

Вместе с тем «Газпром нефть» просит до конца 2023 года приостановить в новом ООО такие права своего партнёра, как право голоса на собрании участников, право требования выкупа доли ООО и распоряжения в нем долями. При этом доли в переведённом в Россию предприятии «Салым Девелопмент» у партнёров должны остаться прежними: 50% у Shell Salym Development B.V., 50% — у «ГПН — Салымских проектов».

Также «Газпром нефть» предложила ряд обеспечительных мер до решения суда. Суд принял иск к производству 25 июля, а 26 июля уже решил ввести часть мер. Так, «дочка» Shell не сможет совершать действия с акциями СП и выходить из состава акционеров, совершать сделки с имуществом без согласия «Газпром нефти», расторгать или изменять договоры, совершать какие-либо действия для прекращения деятельности СП. Следующее заседание суда назначено на 22 августа.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 18 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании