Снижение индексов РФ усилилось к вечеру, несмотря на подросшие нефть и рубль

birgaСнижение российских фондовых индексов усилилось ближе к вечеру понедельника, несмотря на укрепляющийся рубль и легкое повышение цен на нефть.

Индекс ММВБ демонстрировал в первой половине торгов нисходящую динамику, и к 17.56 МСК опустился на 1,4 процента от предыдущего закрытия до 1.605 пунктов. Индекс РТС, державшийся днем в плюсе за счет валютной составляющей, ушел в легкий минус, достигнув 860 пунктов.

«Я бы не искал сейчас закономерности с ценами на нефть, когда они колеблются в узком диапазоне. Но укрепление рубля удивляет, конечно. На рынке акций активности мало, меньше даже, чем на прошлой неделе», — сказал Алексей Евсютин, отвечающий за работу с розничными клиентами БКС.

Фьючерсы на нефть Brent в течение сегодняшнего дня восстанавливались, прибавив $0,5 к предыдущему закрытию до $55,8.

Цены «голубых фишек» к вечеру выровнялись в снижении. Котировки Газпрома опустились на 1,23 процента, акции Лукойла — на 1,2 процента, бумаги Сбербанка — на 1,7 процента, акции ВТБ дешевеют на 2,2 процента.

«Корреляции между динамикой валюты и акциями банков уже не наблюдается, банки в последний год не в фаворе у инвесторов, мы тоже не делаем на них ставку. По движению котировок на длинном горизонте видно, что даже Газпром больше нравился рынку, чем Сбербанк», — сказал трейдер УК Альфа-Капитал Владислав Силаев.

Сбербанк в пятницу сообщил о том, что привяжет размер дивидендных выплат к уровню достаточности капитала и макроэкономической обстановке, что указывает на возможность сокращения дивидендов относительно того периода, когда госбанк выплачивал акционерам не менее 20 процентов от чистой прибыли.

Аналитики Открытие Капитала расценили сообщение Сбербанка как сигнал о потенциальной слабости, который может оказать давление на котировки.

«Факт этого изменения позволяет предположить, что перспектива сроков необходимости в капитале крайне туманна», — написали аналитики.

В пятницу акции Сбербанка завершили сессию 3-процентным ростом, не отреагировав на новости.

Слабее рынка сегодня выглядят акции ФСК, теряющие более 6 процентов и почти растерявшие рост последнего месяца.

Участники торгов говорят о том, что из сложившегося состояния анабиоза рынок могут вывести только экстраординарные события.

Индекс ММВБ в последние пять сессий колебался в узком диапазоне после коррекции с февральского пика.

«Те идеи на российском рынке, которые должны были выстрелить, уже выстрелили. В начале года было некое понимание, а сейчас же «боковик» отражает общие настроения. Новости про санкции уже не имеют эффекта, нужны какие-то совершенно новые события для придания импульса рынку», — считает Силаев.

В течение наступившей недели финансовые отчеты за 2014 год представят Сбербанк, НЛМК, Башнефть, М.Видео, Эталон, РусГидро, Банк Возрождение.

Источник: Рейтер.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.